МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

15 лет за сломанную жизнь: родственники изнасилованной отчимом школьницы недовольны

Вчера, 6 марта, в городе Ош состоялась пресс – конференция, в ходе которой семья изнасилованной отчимом узгенской школьницы потребовала ужесточить наказание для преступника. Тюремный срок в 15 лет родственники родившей несовершеннолетней девушки считают несправедливым.

Тетя потерпевшего ребенка, Зульфия Токсонбаева, рассказала, что принуждение к сексуальному контакту и непосредственно половой акт между племянницей и уже осужденным отчимом – случай не единичный. «Присмотрел» преступник девочку еще в 2012 году и на протяжении 5 лет практически сделал ее подневольной «любовницей». Она добавила, что члены семьи о преступной связи с ребенком узнали лишь тогда, когда девочка забеременела.

Росла потерпевшая в многодетной семье. У матери было шестеро детей, родной отец умер. Дабы не тащить суровую женскую ношу в одиночку, женщина вышла замуж за осужденного в 2010 году, вот только проследить за 11 – летней дочерью и нездоровым к ней интересом отчима не смогла. Да и времени на воспитание дочери не было – после 5 класса ребенок перестал посещать школу и находился на воспитании отчима. Методы «воспитания» у мужчины оказались далекими от родительских – он не только регулярно насиловал ребенка, но и угрожал расправой, если девочка сообщит кому – либо о случившемся. В раскрытии преступления «помогла» беременность – видимо, мужчина был уверен в безнаказанности и контрацептивами не пользовался. Ребенка ребенок родил в октябре 2017 года, а 27 февраля 2018 Узгенский районный суд назначил отчиму 15 лет тюрьмы. Родственники наказание за искалеченную детскую судьбу посчитали слишком мягким и обратились Ошский областной суд.

На пресс – конференции они сообщили, что в совершении преступления на следственных мероприятиях мужчина сознался, а психологическое состояние ребенка мягко говоря нестабильное – два раза она пыталась свести счеты с жизнью и на протяжении полугода находится под пристальным наблюдением тети. Токсонбаева в трагедии винит и свою сестру – мать девочки.

- Мы даже будем благодарны, если вместе с ним осудят и мою сестру, - заключила она.

Справедливым законным наказанием для преступника семья потерпевшей видит пожизненное заключение.

Участники пресс-конференции обратились к президенту, Верховному суду и генеральному прокурору с просьбой проконтролировать это дело, чтобы виновный получил справедливое наказание.

Апелляционное заявление потерпевшей стороны находится на рассмотрении Ошского областного суда, вот только максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы «смягчили» законно – на основании 8 части 49 статьи («Осуждаемым к лишению свободы мужчинам в возрасте более пятидесяти пяти лет и женщинам в возрасте более пятидесяти лет срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса») УК КР.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах