МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Алмазбек Атамбаев высказался против ношения хиджабов в КР

Президент поддержал авторов спорного баннера «Кайран элим, кайда баратабыз?»

Глава КР Алмазбек АТАМБАЕВ распорядился профинансировать размещение по всей стране баннеров, наглядно показывающих, что ношение хиджаба – чуждый кыргызскому народу обычай.

Глава КР Алмазбек АТАМБАЕВ распорядился профинансировать размещение по всей стране баннеров, наглядно показывающих, что ношение хиджаба – чуждый кыргызскому народу обычай. Об этом он заявил 14 июля во время официального визита в КР канцлера Германии Ангелы Меркель. По его словам, он лично поручил руководителю Аппарата президента оказать финансовую помощь в размещении по всей стране плакатов, которые накануне визита Ангелы Меркель в республику были развешаны неизвестными в Бишкеке и подняли шумиху в среде приверженцев ислама.

– Давайте не путать культуру арабскую, пакистанскую, бангладешскую с кыргызской. Это навязывание чуждой культурой правил ношения одежды. У нас есть своя одежда, – сказал глава государства. – Ничего такого в этих баннерах нет. Наши предки, наш народ тысячелетиями хранит свою культуру. И такие баннеры нам нужны. Там же никто ничего плохого не говорит. Просто три фотографии и один вопрос. Однако один плакат ночью сорвали, потому что не терпят другого мнения. С этого все начинается. С одежды чужой, с чужого языка, а потом кончится тем, что начнут головы отрезать. Кто читал Коран, тот знает, что там написано, что убив человека, вы убиваете целый мир. Ислам – это религия мира и добра. У нас свобода совести, каждый может верить в то, что он хочет. Но никто не может навязывать свое мнение другим – есть общечеловеческие ценности. Мы – светская страна и должны сохранить свой народ, свою культуру, свой язык.

Кто был заказчиком баннеров с подписью «Кайран элим, кайда баратабыз?» («Народ, куда мы катимся?», прим.авт.), всколыхнувших столицу и едва не расколовших Кыргызстан на две части, пока не ясно. СМИ выдвигают несколько версий, по одной из них данные вывески заказал Фонд развития духовной культуры «Ыйман», который был создан Атамбаевым в январе 2014 года в рамках Национальной стратегии устойчивого развития КР на 2013-2017 годы. По другой, заказчиками значится незарегистрированная в Минюсте КР общественная организация «Патриоты Кыргызстана». Также был вариант, что заказчиком провокационных баннеров могла быть столичная мэрия, открестившаяся от этого, однако сообщившая, что за баннерами стоит один из культурно-просветительских фондов, чье руководство является истинными мусульманами. Как бы то ни было, указ главы государства исполняется, и баннеры уже развешивают по всей республике. Их уже можно увидеть, в частности, в Нарыне, Токмоке и Чолпон-Ате.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах