МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Отнеситесь с пониманием

Сотрудники ГНС вместе с бизнесменами обсудили «Порядок предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС»

В ходе круглого стола, прошедшего на минувшей неделе, сотрудники ГНС вместе с бизнесменами обсудили «Порядок предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС», вводимый с 10 марта. Мероприятие, на которое пригласили представителей Ассоциации молодых предпринимателей, было организовано по инициативе налоговиков.

фото: sputnik.kg

Глава ГНС Замирбек Осмонов вкратце изложил причины введения системы предварительного уведомления, пояснил механизм ее практической реализации и призвал бизнесменов с пониманием отнестись к нововведению, а также внести свои предложения по его совершенствованию.

— В процессе подготовки к присоединению Кыргызстана к ЕАЭС мы старались просчитать возможные риски, связанные с отменой фискального контроля, и были готовы к ним, — отметил руководитель налоговой службы. — Были приняты необходимые меры для оперативного решения проблем, связанных с администрированием косвенных налогов. Однако практика показала недейственность талонов. С момента вступления республики в ЕАЭС, с 12 августа прошлого года по февраль текущего, всего заполнено более 46 тысяч талонов. Из них свыше 20% практически не подлежат обработке. По ним невозможно осуществлять розыск и дальнейшее администрирование налогоплательщиков. Это открыло дорогу контрабандному ввозу товаров, и как результат — бюджет недополучает налоги.

По словам Осмонова, с учетом всех этих факторов и рисков, а также в целях обеспечения полноты учета импортированных товаров и создания равных конкурентных условий для отечественных производителей и было принято вышеупомянутое постановление правительства, отменяющее талоны о прохождении госконтроля и регулирующее механизмы предварительного уведомления. Еще одним пунктом постановления утвержден «Перечень, объем (количество) и частота перемещения товаров, которые могут ввозиться/вывозиться физическими лицами для личного пользования без требования предварительного уведомления».

Осмонов заверил предпринимателей, что в целях проведения разъяснительной работы и оперативного решения вопросов, которые могут возникнуть у простых граждан и бизнесменов, с 10 марта будут открыты консультационные пункты на КПП кыргызско-казахской границы. Также главный налоговик назвал беспочвенными опасения предпринимателей относительно того, что машины с товарами будут скапливаться на границе. То же самое он сказал и по поводу недоумения граждан, выражаемого в отношении перечня товаров.

— Администрирование на практике покажет, насколько перечень соответствует потребностям, которые есть у населения, — подчеркнул председатель ГНС. — Совместно с Министерством экономики мы будем оперативно решать все вопросы, в том числе те, что касаются увеличения или сокращения количества или вида товаров. Список будет корректироваться.

По словам Осмонова, в ведомство обращаются многие бизнесмены с просьбой принять действенные меры против хлынувшего в Кыргызстан потока неучтенных товаров, так как от нечестной конкуренции страдают именно добросовестные предприниматели, а госбюджет ежедневно недополучает значительный объем налогов.

Напоследок глава налоговой службы еще раз призвал граждан с пониманием отнестись к нововведению.

— Мы непременно будем мониторить ситуацию и при необходимости корректировать ее, — заверил он. — Предварительное уведомление — не панацея, но что-то делать надо. И мы предлагаем делать это совместно. Пока других механизмов по разрешению сложившейся ситуации мы не видим. Давайте поработаем некоторое время по новым правилам. Если выявятся проблемы, будут внесены изменения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах