МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Алмазбек Атамбаев заявил журналистам, что Кыргызстан поддерживает позицию РФ по сирийской проблеме, в частности — в вопросе об авиационных ударах по объектам ИГИЛ

Напомним, что 30 сентября Совет Федерации единогласно поддержал обращение Владимира Путина по поводу использования Вооруженных сил РФ за рубежом. За последующие сутки российская авиация нанесла свыше десятка точечных ударов по объектам «Исламского государства» в Сирии.

По данным российских СМИ, ссылающихся на Генштаб Миноборoны РФ, нанесенные авиаудары дают свои результаты: сотни террористов дезертируют, наблюдается бегство боевиков с ключевых для ИГ позиций. Бомбы, используемые российскими летчиками, способны «вскрывать» самые укрепленные бункеры, так что боевой потенциал исламистов серьезно подорван.

— Одной из целей «игиловцев» является построение халифата в Центральноазиатском регионе, поэтому я считаю, что Кыргызстан заинтересован в борьбе с ИГИЛ, в том числе на сирийской территории, — заявил президент Атамбаев. — Российская авиация нанесла серьезный урон боевикам, а до этого ситуация была похожа на какую-то игру: вроде террористов бомбили, но они только укреплялись.

Напомнил глава государства и о том, что данная тема стала очередным поводом для информационной войны. Западные СМИ, например, сообщают, что «российские штурмовики бомбят мирных сирийцев»: бомбы якобы попадают в школы, мечети, рынки и даже больницы.  

— Как оказалось, эту информацию распространили еще до вылета самолетов, — сказал Атамбаев. — Но в целом мы осознаем, что происходящее — большая беда. Я поддерживаю президента РФ. Если в стране нет легитимного правительства, она распадается. Наглядный пример — Ливия. То же самое с Ираком. Сирия, в которой хотели силком внедрить демократию, не должна повторить судьбу этих государств.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах