МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

11 сентября в Сузакском районе Джалал-Абадской области состоялась эксгумация тела полуторагодовалой Раяны, убитой отчимом еще два года назад

Процедура была проведена при участии сотрудников правоохранительных органов, имама местной мечети и судмедэкспертов.

Девочка появилась на свет в 2011 году, а убита была в марте 2013-го. По каким причинам отчим решил рассказать об убийстве падчерицы спустя два года, не сообщается. С матерью Раяны, Алмагуль, он встречался пару месяцев, после чего они решили создать семью.

Однажды, вернувшись домой с работы (36-летний мужчина работал штукатурщиком), он обнаружил, что Раяна описалась на тошок, а мать девочки попросила наказать ее за это (как заявил обвиняемый, «напугать»). Отчим не придумал ничего лучше, чем засунуть девочку в печь, где горел небольшой огонь. По его словам, в результате у малышки немного обгорела голова, она расплакалась, а он продолжил экзекуцию, усадив ее на горячую плиту.

— На ней были штанишки из синтетики, они сразу сгорели и прилипли к попе, — рассказ «воспитателя» цитирует

ИА Turmush. — Мы неделю ухаживали за ней, она восстановилась, ожоги зажили. Дней через десять я пришел домой и увидел, что она опять испачкала штанишки. Я был в состоянии алкогольного опьянения, взял провод от антенны и пять-шесть раз ударил ее по спине. У нее пошла кровь из раны на голове (вероятно, имеется в виду рана, полученная от ожогов. — Н.Н.). Я умыл ее, но она продолжала плакать, после чего я два раза ударил ее ладонью по лицу. Она потеряла сознание, а минут через 15–20 у нее перестали двигаться ноги и руки, тело стало холодным.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по факту убийства. Мать девочки не обращалась в милицию, поскольку муж пригрозил ей расправой. После случившегося они прожили еще два месяца и развелись. Она была третьей супругой задержанного, после развода он женился в четвертый раз. Мать Раяны также вышла замуж за другого мужчину.

Поражают в этой истории не только жестокость, с которой убили ребенка, и преступное равнодушие матери девочки, но и бездействие социальных служб. Ребенок исчез, и по этому поводу не спохватились ни органы соцзащиты, ни специальные отделы по поддержке семьи, ни сотрудники районного управления социального развития.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах