МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Наболевшие вопросы

Руководители Джайыльского ЦСМ предъявили бывшей коллеге многотысячные иски

Конфликтные ситуации между руководством и сотрудниками лечебных учреждений не редкость. Все, как в любом другом коллективе: кого-то незаконно уволили, кто-то «не сошелся характерами», кому-то не по плечу оказались возложенные обязанности… Жительницу Кара-Балты, отличника здравоохранения Людмилу Иващенко можно отнести к категории тех, кого называют борцами за справедливость. Уже несколько лет женщина пишет письма в различные инстанции — от Минздрава до аппарата президента: она просит навести порядок в Центре семейной медицины Джайыльского района, где проработала 40 лет. За это руководство медучреждения пригрозило ей двумя судебными исками на общую сумму 350 тысяч сомов: директор Гульмира Джумалиева оценила свои опороченные честь и достоинство в 200 тысяч, а ее заместитель Саера Музурупханова — в 150 тысяч.

Людмила Иващенко

«У меня болит душа за пациентов и коллег»

О том, что в Джайыльском центре семейной медицины, который некогда слыл образцовым, сегодня царит абсолютный бардак, представителям СМИ стало известно от бывшего медработника Людмилы Иващенко. Людмила Ивановна — уважаемый в Кара-Балте человек. В свое время она была единственной медсестрой в районе, которая получила звание «отличник здравоохранения». В трудовой книжке Иващенко указано всего одно место работы: в поликлинику Джайыльского района она пришла после окончания медицинского училища и проработала здесь до самой пенсии.

— Зачем вы пошли на конфронтацию с бывшими коллегами? — интересуюсь у Людмилы Ивановны.

— Ради справедливости. В свое время я принимала участие в создании новой программы центра семейной медицины, это был очень масштабный проект. Я помню, как медики работали раньше, как вообще должно работать лечебное учреждение. А сегодня из-за неграмотных действий руководства, в частности замдиректора Музурупхановой, многие пациенты не могут получить квалифицированную помощь. Еще у меня болит душа за коллег-врачей — между прочим, специалистов высшей категории, — которых заставили уволиться. Пенсионеры в районе годами не получают льготные рецепты ОМС, медперсонал центра грубит пациентам, вымогает деньги за вызов на дом...

В апреле этого года Минздрав организовал «прямую линию» с главой ведомства Талантбеком Батыралиевым; задать вопрос чиновнику мог каждый желающий. Одной из участниц онлайн-конференции стала и Людмила Иващенко. Она внесла свои предложения по улучшению работы центров семейной медицины и потребовала решить кадровый вопрос. По ее словам, нынешние руководители Джайыльского ЦСМ сильно уронили авторитет службы амбулаторной помощи. На довольно жесткое обращение пенсионерки министр ответил по-чиновничьи сдержанно: мол, подготовлена служебная записка о принятии мер в отношении Г. Джумалиевой и рассматривается вопрос о соответствии ее занимаемой должности. Однако прошло уже больше трех месяцев, а ситуация никак не изменилась. Хотя в Минздрав по-прежнему поступают жалобы местных жителей на врачей ЦСМ Джайыльского района. Претензии к руководству ЦСМ есть у многих карабалтинцев

Сама Людмила Иващенко столкнулась с низким, по ее мнению, качеством медпомощи в центре несколько месяцев назад.

— Как-то ночью у мужа из-за высокого артериального давления открылось сильное носовое кровотечение, — рассказывает она. — Пока мы ждали «скорую», кровь лилась буквально ручьем. Я пыталась остановить ее подручными средствами, но все было бесполезно. Через 20 минут бригада приехала, фельдшер сделала тампонаду в обе ноздри. Не помогло — кровь пошла через рот. Процедуру повторили... В общем, к тому времени, когда кровь удалось остановить, нос у мужа распух и посинел. А через десять дней вновь открылось кровотечение, и я опять вызвала «скорую». Тогда меня возмутило, что заведующая станцией скорой помощи Осмоналиева не потрудилась передать нашему семейному врачу информацию об ухудшении здоровья пациента (станция расположена на территории ЦСМ и находится в его подчинении. — Н.Н.). Нам пришлось ждать утра и ехать в дневной стационар...

— Как сегодня чувствует себя ваш супруг?

— После лечения в стационаре — гораздо лучше. Сейчас он работает комбайнером, давление нормализовалось. Кстати, во время судебного заседания адвокат стороны обвинения как ни в чем не бывало поинтересовался: «А муж-то ваш живой или нет?». По-моему, это верх цинизма.

— Ваши оппоненты заявляют, что вы опорочили их честь и достоинство. Что именно их задело?

— Когда я обращалась в СМИ, я сказала, что у Джумалиевой и Музурупхановой «ни ума, ни знаний» и что на их место должны прийти более компетентные руководители. Они уже присылали ко мне адвокатов, чтобы решить конфликт, но я не собираюсь идти на мировую.

Претензии в адрес ЦСМ озвучили и другие карабалтинцы, с которыми мне удалось побеседовать. Они жаловались на грубость со стороны медперсонала, на то, что некоторые семейные врачи требуют у них деньги за вызов на дом, хотя, по закону, помощь в таких случаях должна оказываться бесплатно. Одна женщина, недавно переехавшая в Кара-Балту из Оша, рассказала, что «узкие» специалисты постоянно вымогают у нее деньги за прием, так как она все еще прописана в южном регионе…

В распоряжение редакции попали документы из Чуйской областной прокуратуры. Согласно им, в отношении некоторых должностных лиц Джайыльского ЦСМ еще в ноябре 2013 года было возбуждено уголовное дело по статьям «злоупотребление должностным положением» и «служебный подлог». Однако к настоящему времени расследование прекращено. Известно лишь, что Минздрав тогда внес представление об устранении нарушений и привлечении руководства центра к строгой дисциплинарной ответственности. Есть и второе уголовное дело, возбужденное в отношении работников ЦСМ в марте 2014 года, но после затянувшегося следствия оно было приостановлено на неопределенный срок.

«Пусть приходит — мы ее выслушаем»

После беседы с Людмилой Ивановной я отправилась в Джайыльский ЦСМ. И хотя была суббота, мне удалось застать на рабочем месте замдиректора центра Саеру Музурупханову.

— Саера Музафаровна, можете озвучить свои претензии к бывшей коллеге Людмиле Иващенко?

— Все претензии в адрес Людмилы Ивановны я озвучила в исковом заявлении, можете с ним ознакомиться. У меня просто закончилось терпение: столько жалоб, сколько в последние годы Иващенко пишет на меня и директора Гульмиру Джумалиеву, мы не слышали за всю свою жизнь. Многие факты, озвученные ею, не соответствуют действительности. Если она видит в нашей работе какие-то недостатки и хочет, чтобы мы их устранили, наверное, ей следовало бы прийти к нам и поговорить, а не заваливать разные инстанции гневными петициями. Саера Музафаровна

— Лично у вас как у руководителя были претензии к Иващенко, когда она работала здесь?

— В том-то и дело, что нет. Мы вместе проработали около десяти лет, и ей не было объявлено ни единого выговора или замечания.

— Минздрав неоднократно формировал комиссии, чтобы изучить жалобы Людмилы Ивановны и разобраться в ситуации. Какие нарушения в итоге были выявлены?

— В первой жалобе Иващенко утверждала, что у ее внука развилось поствакцинальное осложнение. Комиссия установила, что никакой реакции на вакцину у ребенка не наблюдалось. Прививочной медсестре объявили выговор лишь за отсутствие настороженности после прививки. Что касается ситуации с мужем Людмилы Ивановны, то у врача «скорой», которая прибыла на вызов, взяли объяснительную. Она понизила высокое артериальное давление, сделала тампонаду с перекисью водорода — кровотечение было остановлено. От госпитализации пациент отказался, его роспись стоит в соответствующем документе. Супруги заявили, что пойдут на консультацию к семейному врачу. А когда ситуация повторилась, мы именно это им и рекомендовали.

— Если честно, складывается впечатление, что два врача, занимающих руководящие должности, просто пытаются наказать бывшую коллегу за инакомыслие. Неужели денежный вопрос является для вас ключевым?

— Деньги здесь не главное. Мы хотим, чтобы Людмила Ивановна признала, что она не права и прекратила строчить жалобы. Пусть приходит к нам, мы ее выслушаем, и если ее предложения окажутся дельными — примем к сведению. Мы ведь были готовы пойти на примирение (на определенных условиях), но она категорически против.

Следующее судебное заседание по искам Джумалиевой и Музурупхановой к Иващенко назначено на 30 июля. Поскольку для мирового соглашения стороны еще «не созрели», процесс вполне может затянуться на несколько лет. Однако уже понятно, что иски, предъявленные руководителями ЦСМ к бывшей коллеге, далеко не лучшим образом отразятся на репутации медицинского учреждения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах