МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против депутата-«арнамысовца» Нурлана Торобекова

Он подозревается в использовании «липового» диплома о высшем образовании, благодаря которому в свое время получил чин государственного советника III класса.

В 2013 году Нурлан Надирович представил в аппарат президента копию диплома о высшем образовании, выданного на его имя Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына по специальности «юрис-пруденция». Однако в главном надзорном ведомстве отмечают, что в регистрационной книге выдачи дипломов документ на имя Нурлана Торобекова не значится. Диплом под тем же регистрационным номером, но с другой датой и другой серией был выдан одному из выпускников кыргызско-европейского факультета Института интеграции международных образовательных программ КНУ.

Парламентарии организовали свою комиссию для проверки информации ГП и направили запрос в Минобрнауки. В ответном письме образовательного ведомства говорится, что диплом, зарегистрированный за №2155, Нурлану Торобекову не выдавался. Кроме того, депутатская комиссия установила, что Торобеков заочно учился в КНУ 13 лет. Он был зачислен на первый курс университета в августе 1990 года, а 1995-м отчислен со второго курса. Лишь спустя четыре года Нурлана Надировича опять зачислили на второй курс, а в мае 2003-го отчислили с пятого. Позже его снова восстановили и третий раз отчислили в декабре того же года из-за академической задолженности.

Сам депутат Торобеков утверждает, что не знает о возбуждении против него уголовного дела, а информация об использовании им недействительного диплома — чистой воды выдумка. Как и следовало ожидать, народоизбранник заявил, что его преследуют по политическим мотивам. Правда, причины не объяснил.

— Если в вузе не зарегистрировали мой диплом, это не моя вина, а чиновников университета, — возмутился Нурлан Надирович. — Многие педагоги могут подтвердить факт моего обучения в КНУ. Думаю, что кому-то выгодно выставлять меня в неприглядном свете. Это политический заказ.

Работа парламентской комиссии по «торобековскому» делу еще не завершена. По словам депутата Кантемира Мурзабекова, она продолжит свое расследование до 24 ноября.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах