МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Пессимистичный оптимист

Глава кабинета министров «обнадежил» кыргызстанцев

Чем нынешнее правительство отличается от бакиевского? Пресс-конференция главы кабмина, которая состоялась на прошлой неделе, показала — ничем. Говорят, история развивается по спирали. Верность этого утверждения подтвердил и Джоомарт Оторбаев, признавшийся, что соотечественников ожидает трудная зима, что надо запасаться углем, что тарифы на электроэнергию и прочие блага цивилизации будут повышаться. В общем, ничего нового...

Про газ и уголь

Будущей зимой ошанам предстоит оценить все «прелести» отсутствия голубого топлива. По признанию премьер-министра, Узбекистан не станет больше обеспечивать газом юг нашей республики. При этом Джо-омарт Каипович отметил, что уровень воды в Токтогульском водохранилище, имеющем стратегическое значение для энергоснабжения страны, составляет всего 11,5 млрд кубометров, что на 3 млрд меньше по сравнению с прошлым годом. Вряд ли за оставшийся до зимы срок воды станет больше. Оторбаев не сообщил, куда она «испарилась», хотя маловероятно, что в стране были построены заводы и фабрики, которые «сжирают» много электроэнергии. Между тем сам премьер придерживается на этот счет иного мнения.

— Экономика и сектор строительства развиваются, вводятся новые предприятия, которым нужна электроэнергия, — заявил он. — Если мы не сможем обеспечить их энергией, инвесторы откажутся с нами работать.

Также глава кабмина отметил, что минувший отопительный сезон «прошел еле как», и добавил, что кыргызстанцам следует переходить на угольное отопление (так и слышатся слова Курманбека Салиевича, предлагавшего народу запасаться кизяком).

— Бог дал нам качественный уголь, — заявил Джоомарт Каипович, словно вторя действующему президенту, который привык апеллировать ко Всевышнему. — Акимам районов будет поручено заготовить достаточное количество угля, который зимой будет реализовываться населению по справедливой цене. Промышленные предприятия полностью перейдут на газ.

Про воровитых чиновников

Аксиому о том, что власти лояльно относятся к государственным мужам, которые часто и много воруют из казны, в очередной раз подтвердил глава правительства. На пресс-конференции он заявил, что чиновники из Госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада, которых парламентарии уличили в финансовых нарушениях, лишатся занимаемых должностей.

Напомним, что в свое время дирекцией руководил Жанторо Сатыбалдиев, позже возглавивший кабинет министров. По словам Оторбаева, о финансовых махинациях правительству сообщили депутаты фракции «Ата-Мекен», которые потребовали уволить (а почему не привлечь к уголовной ответственности?) 12 проворовавшихся чиновников : мол, такие люди не должны работать в кабмине.

— От Счетной палаты поступили верные рекомендации, — признался премьер-министр. — Эти люди будут уволены.

Про ГСМ

Комментируя повышение цен на горюче-смазочные материалы, Оторбаев пообещал стабилизировать ситуацию. По его словам, подорожание топлива обусловлено ростом отпускных цен на нефтеперерабатывающих заводах. Посетовал премьер и на аварию на Ачинском НПЗ Восточной нефтяной компании (Краснодарский край), где 15 июня произошел пожар, в связи с чем работа предприятия была приостановлена. Это привело к повышению оптовой стоимости самой популярной марки бензина — А-92 — на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на 5,8%. Цены на нефтепродукты выросли и в Центральной России.

Когда будет возобновлена работа Ачинского НПЗ, пока не известно. Джоомарт Каипович сообщил, что, по крайней мере, до конца года этого ждать не стоит, но и «резкого роста цен не будет». Российские компании «Башнефть», «Лукойл» и «Роснефть» заявляют, что смогут обеспечить топливом все свои розничные сети. Они отправляют ГСМ и в Кыргызстан, но около 500 вагонов с топливом «застряли» на казахско-кыргызской границе, на станции Луговая.

— Задержка вагонов не влияет на поставки топлива, — уверял Оторбаев. — Все дело в том, что нефтетрейдеры неправильно заполнили документы, указав конечными получателями не кыргызстанские нефтебазы, а казахстанские. Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по импорту ГСМ. Но другие нефтетрейдеры вполне способны обеспечить местных потребителей топливом.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за определенный период во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Про ВВП

Объясняя причины сокращения ВВП, глава правительства отметил, что спад наблюдается не только в Кыргызской Республике, но и в других странах СНГ.

— В Кыргызстане рост ВВП по итогам полугода составил 4,1%, — заявил Джоомарт Каипович. — В рамках СНГ мы на самом высоком месте. На ближайшем заседании правительства губернаторам будут жестко поставлены цели по подключению допрезервов в экономике.

Премьер сообщил о сокращении экспорта товаров из Кыргызстана в Казахстан и Россию, а также о том, что на росте ВВП негативно сказалось закрытие кыргызско-таджикской границы в результате недавних конфликтов и перекрытие дороги Ош—Сары-Таш—Иркештам. Помимо этого, «на экономику также повлияло ужесточение контроля грузов на кыргызско-казахской границе».

Про налоговые и таможенные сборы

В государственную казну не поступило более полумиллиарда сомов налогов и пошлин, в результате чего в доходной части бюджета образовалась значительная дыра. Но планы таможенной и налоговой служб по сбору платежей, как заявил Оторбаев, не будут корректироваться.

— С приходом нашего правительства налоговая служба стала на 100% выполнять план по сборам, — отметил премьер-министр. — Ведомствам дано жесткое задание наверстать отставание в течение полугода. По результатам июля, августа и сентября не выполнившие план начальники будут освобождены от занимаемых должностей.

Таможенники выполнили план по сбору пошлин на 93%, и теперь, чтобы «наверстать отставание», они должны ежемесячно добирать примерно по 400 млн сомов. Глава правительства напомнил, что «у обеих служб есть резервы», и пообещал, что «неприкасаемых и секвестирования бюджета не будет».

Про дороги

Говоря о строительстве дороги в Баткенской области, из-за которой произошли вооруженные столкновения между кыргызскими и таджикскими пограничниками, Оторбаев сообщил, что работы возобновятся после того, как спадет напряженность. По его словам, между Кыргызстаном и Таджикистаном подписан официальный протокол.

— К сожалению, после его подписания произошли известные события, которые создают напряженность в регионе. Задержка строительства связана с тем, что мы не собираемся продолжать работы вопреки настроениям населения.

Напомним, 10 июля на границе с таджикским анклавом Ворух, в местности Тамдык, на участке Бедек Баткенского района, произошла перестрелка между военнослужащими КР и РТ. По сообщению пресс-службы ГПС КР, «граждане Таджикистана в количестве около 30 человек предприняли попытку проложить трубопровод с территории Кыргызстана (река Каравшин) в село Бедак анклава Ворух (РТ). Кыргызский пограничный наряд, прибыв на место, увидел начало работ по прокладке трубопровода и потребовал прекратить их в связи с тем, что данный участок является неописанным. В ответ на эти требования граждане Таджикистана забросали пограничный наряд камнями. С целью недопущения неправомерных действий со стороны таджикских граждан кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух». На помощь соотечественникам поспешил таджикский пограничный наряд, который открыл огонь по кыргызским военнослужащим.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах