МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

Нышанов опять отличился

В минувший понедельник «атамекеновец» Сайдулла Нышанов продемонстрировал пример высочайшего подхалимажа. Депутат сделал замечание заместителю министра сельского хозяйства Жаныбеку Керималиеву за то, что тот назвал президента КР по фамилии.

Началось все с того, что присутствовавший на заседании ЖК Керималиев попросил разрешения покинуть зал. «Нас сейчас собирают на совещание по поездке Атамбаева в Китай», — объяснил чиновник. И тут неожиданно вспылил председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Сайдулла Нышанов: «Не Атамбаева, а президента Алмазбека Шаршеновича — так нужно говорить! — назидательно заметил он. — Вы что, доросли до замминистра и теперь называете президента просто по фамилии?»

Ранее «МК» рассказывал о том, что государственный номер 0106 KG, закрепленный за машиной этого парламентария, был замечен на автомобиле, который водит человек, не имеющий отношения к Жогорку Кенешу. «Это частная машина, — заявил тогда Нышанов. — Я могу давать ее кому-либо по своему усмотрению. Я же не должен каждый месяц отчитываться, куда ездит моя машина. Но если ты хороший парень и войдешь в доверие, я могу и тебе дать». Таким образом, законодатель Нышанов продемонстрировал наплевательское отношение к законодательству республики: автомобиль, может, и его собственный, но номер серии KG является собственностью государства, а значит, не должен использоваться иными лицами, кроме тех, за которыми он закреплен.

Напомню, объяснения депутата прозвучали после того, как в Интернете появился видеоролик, на котором заметно, что машиной с госномером 0106 KG пользуется не народный избранник, а другой человек — предположительно учредитель ЗАО «БНК» Александр Ниязов. В пользу этой версии говорил тот факт, что авто приезжает в офис Бишкекской нефтяной компании.

Кстати, Нышанова и Ниязова связывает не только дружба — в свое время оба работали на Максима Бакиева. Замдиректора Фонда управления национализированным имуществом (ФУНИ) Назира Усеналиева поясняла, что сыну беглого президента принадлежит ОсОО «Петрол Групп», а БНК арендует у него заправочные станции. Внешним управляющим «Петрол Групп» с 2010 по 2012 год работал Сайдулла Нышанов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах