В Бишкеке прошел чемпионат Центральной Азии по боям на мечах

В минувшее воскресенье, 17 июня, в Бишкеке состоялся первый чемпионат Центральной Азии по современному мечевому бою. Относительно новое направление исторического средневекового сражения объединило любителей рыцарской романтики из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. За титул лучшего воина сразились более 60 участников.

В Бишкеке прошел чемпионат Центральной Азии по боям на мечах

Инициатором знаменательного турнира выступил столичный Клуб исторической реконструкции «Гвардия» при поддержке российской федерации СМБ.

Рыцарский дух XXI века

Современный мечевой бой (СМБ) напоминает смесь боевых искусств и фехтования. Однако здесь отсутствуют каноничные для тех же айкидо или карате бросковая и ударная техники. Да и колющие удары, характерные для фехтования, запрещены. Кроме того, в отличие от исторического средневекового боя или исторического фехтования, экипировка и оружие гораздо легче. Вместо стальных мечей и тяжелых доспехов – спортивные шлемы, усиленные металлическим забралом, а также мягкая защита корпуса, специальные щиты, и безопасные мечи. Изготавливается обмундирование из полимерных материалов.

– Сегодня очень важное мероприятие для нас. Мы приложили немало сил, чтобы турнир состоялся, – признался организатор соревнований, глава КИР «Гвардия» Богдан СБИТНЕВ. – Старт, как для чемпионата, так и для нашего клуба хороший. Мы профильно этим занимаемся совсем недавно и виден результат, по крайней мере, молодежь в призовых местах – это показатель. Еще в марте СМБ не было в Кыргызстане. Мы попали на чемпионат Европы в Минск, прошли судейскую подготовку. Сейчас в республике два основных судьи третьей категории – я и Александр Ерофеев, а во всем регионе только Владимир Дорохов с Петропавловска. Турнир породит новых судей, что позволит активнее развивать СМБ и проводить больше таких мероприятий, как у нас, так и в регионе.

Соревнования проходили в двух номинациях: дуэльная сабля и триатлон в различных возрастных и весовых категориях. Вооружившись мечами, участники выходили на ристалище, так называется арена в СМБ. Оценивали бойцов ведущие профессионалы, среди которых главный судья Федерации СМБ России Александр Васильев, президент федерации дуэльного фехтования Вадим Полюга, а также судьи высшей категории из Екатеринбурга Сергей Шарагулов и Евгений Шилин. Особо зрелищными и динамичными оказались бои в триатлоне. Сначала соперники сражались с классическим щитом, затем с баклером – маленьким круглым кулачным щитом, а в завершающем поединке выходили только с мечом. В младших возрастных категориях лучшими стали делегаты «Сборной Урала».

– Я начал заниматься года четыре назад. На первых тренировках не мог понять, что происходит и как с этим работать. Через год попал на соревнования, занял первое место. Победа замотивировала меня трудиться еще упорнее. Мне нравится соревноваться с кем-то и выходить победителем, – рассказывает Иван МЕНЬШИКОВ, золотой призер в триатлоне.

Как объяснили ребята, по правилам СМБ у бойца есть 10 жизней, если соперник попадает клинком в голову или по корпусу отнимается две жизни, по конечностям – одна. Проиграл тот, у кого жизни закончились быстрее. Судьи засчитывают четкие попадания. С уральцами сражались представители бишкекского спортивно-прикладного клуба «Ратник», познакомившиеся с СМБ буквально пару месяцев назад. Именно опыта и навыков не хватило юным кыргызстанцам, чтобы превзойти спортсменов из России, которые не первый год выходят на ристалище. К примеру, Кирилл Колтышев в СМБ уже 8 лет, он точно знает, как просчитать удары и ловко преодолеть соперника.

– Я занимаюсь современным мечевым боем с 5 лет. Этот вид спорта развивает волю и мастерство, упорство и стремление к победе. Соперники были сильные, но мы отбились в своей номинации и заняли все призовые места. Я впервые в Кыргызстане, страна мне очень понравилась – чисто и свежо, – поделился впечатлениями боец.

Спорт для всех возрастов

Особенность СМБ заключается в том, что этим направлением могут заниматься все желающие, независимо от возраста и уровня физической подготовки. По словам тренера «Сборной Урала» Сергея ШАРАГУЛОВА, приводить детей в СМБ можно с трех лет, так как в первую очередь это детский вид спорта.

– Чемпионат Центральной Азии по СМБ проводится впервые, мы очень рады приглашению. Это возможность познакомиться с новыми бойцами, посмотреть их уровень фехтования. Здесь достаточно молодые клубы, они давно занимаются историческим фехтованием, а вот СМБ развит не особо, и в основном среди взрослых. Мы привезли на соревнования детей и разговаривали с местными организаторами о развитии именно детских номинаций. Преимущество СМБ перед другими видами фехтования в том, что бои проходят мягко и безопасно. Здесь и разнообразие оружия, и экипировка, которая защищает от травм. СМБ ориентирован именно на детей, это подготовка перед дальнейшими направлениями, после бойцы уходят в олимпийское фехтование или дуэльное на легкой стали. В нас жив дух рыцарства, доспехов, витязей, богатырей. Дети смотрят фильмы, где герои сражаются на мечах, им это интересно. Перспективы у Кыргызстана есть, как мы знаем, все представители южных стран – люди горячие, они спортивно развиты. Даже когда сегодня ребята из клуба «Ратник» выступали, было видно, что они занимаются сравнительно недавно, но у них хорошие физические данные, есть запал и желание, – отметил судья высшей категории.

В общем зачете кыргызстанские бойцы выиграли 11 медалей, среди которых 3 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых. Золото завоевали Виталина Левченко из «Гвардии», победившая соперниц в женском триатлоне в категории 16-17 лет, Анатолий Бовкуненко из «Ратника» в категории «Триатлон, юноши и девушки 14-15 лет», а также Адилет Байызбеков из «Ратника» в номинации «Дуэльная сабля», юноши 16-17 лет. Немало наград увезли гости из Казахстана, где СМБ тоже зародился относительно недавно. Например, в триатлоне среди юношей 16-17 лет лидером стал представитель алматинского клуба ролевых игр «AlaRPG» Антон КУЧКО. Парень взял в руки спортивный меч всего три месяца назад, и вот уже на первом чемпионате завоевал золотую медаль.

– Раньше я участвовал в ролевых играх на историческую тематику. В марте узнал о СМБ и начал профессионально тренироваться. Это первая победа, до сих пор руки трясутся. Бои были интересные. Я очень доволен и хотел бы заняться распространением СМБ. Мои друзья говорят, что на случай зомби-апокалипсиса, я буду первым человеком, с которым они пойдут, – поделился Антон.

Острого соперничества не ощущалось, участники непринужденно общались и поддерживали друг друга, словно давние друзья, и лишь выходя на ристалище, достойно бились за звание лучшего бойца, смело атакуя соперника. Гости из России отметили высокий уровень организации чемпионата и пригласили кыргызстанцев принять участие в чемпионате Евразии по СМБ, который пройдет в сентябре 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Рыцари без страха и железа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру