Мэр Кара–Куля просит выяснить, курят ли сотрудники Токтогульской ГЭС травку

Накануне, 18 июня, мэр города Кара –Куль Ильяз Еркеев на совещании с руководителями городских учреждений и организаций заявил, что в городе активно распространяется мода на курение травки. Отметил градоначальник и то, что к нему поступила информация о «баловстве» анашой среди работников Токтогульской ГЭС.

Так, по словам Еркеева, до него дошла информация об употреблении наркотика сотрудниками центрального аппарата каскада Токтогульских ГЭС – якобы в свободное от работы время специалисты балуются травкой прямо в рабочих кабинетах. Озвучены были и другие любопытные моменты, среди которых возможное причастие к «веселым» сигаретам работников, занятых на реконструкции станции, а в недавнем времени задержанного за хранение наркотиков гражданина, мол отпустили, получив взятку в 400 тысяч сомов.

Мэр попросил правоохранителей информацию проверить и провести тщательное расследование, однако в пресс – службе ОАО «Электрические станции» Turmush сообщили, что за сотрудниками подобного замечено не было, а персонал работает в режиме повышенной ответственности и проходит все необходимые проверки.

Отметим, что новости вокруг Токтогульской ГЭС распространяются не только «веселые»: так, в начале июня в Генпрокуратуре заявили, что при проведении тендера на ремонтные работы на станции, были допущены «погрешности» - «Электрическими станциями» был объявлен тендер и отобран победитель, однако иностранный партнер другой компании, участвовавшей в тендере, пожаловался на то, что конкурс прошел неправильно и обратился в Департамент государственных закупок. В ведомстве с жалобой согласились и победителем объявили пожаловавшуюся компанию. ОАО «Электрические станции» договор на 21 миллион сомов с победителем заключило, однако иностранная компания перепоручила ремонт субподрядчикам, которые, как выяснилось, занимались ремонтом столичной ТЭЦ. Вышеупомянутая бригада на Токтогулке не отремонтировала гидроагретат, а без малого 6 миллионов сомов не вернула.

По результатам доскональной проверки было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК КР, вот только конкретных обвиняемых в нем пока нет.

Куда делись деньги пока не понятно, остается надеяться, что не на «откупные» за наркотики на рабочем месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру