Как снег на голову: похолодание в Кыргызстане вызвало массовый падеж скота

В горных районах Кыргызстана из-за непогоды погибло свыше двух тысяч голов скота. Причиной называют резкое похолодание и обильные снегопады, обрушившиеся на регионы вскоре после проведения стрижки животных. Стихия застала врасплох чабанов Иссык-Кульской и Нарынской области.

Как снег на голову: похолодание в Кыргызстане вызвало массовый падеж скота

 

По данным МЧС КР, в Ат-Башинском районе Нарынской области морозы не перенесли около 200 остриженных овец. Ранее сообщалось, что в Нарыне ведутся поиски 600 голов домашнего скота. В Иссык-Кульской области из-за снегопада погибли 36 лошадей, 4 жеребенка, 45 коров, 4 теленка и 2 тысячи 446 голов мелкого рогатого скота. Высота снежного покрова превысила 20 сантиметров. Предварительно аномальные погодные условия обошлись стране более чем в 17 миллионов сомов.

Синоптики предупреждают, что неустойчивая погода по республике сохранится с 28 по 30 мая. Ожидаются похолодание, дожди, грозы, в высокогорных районах и на летних пастбищах снег. Неблагоприятные погодные условия затруднят выпас скота, работу автотранспорта, связи, энергетических и коммунальных служб, отмечают в МЧС. Проливные дожди могут привести к сходу селей и оползней.

В связи с погодными капризами глава чрезвычайного ведомства Нурболот Мирзахмедов поручил начальникам областных управлений МЧС усилить работы министерства в регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру