Военные вальсы, парады, шествия – как кыргызстанцы отметят 73-ю годовщину Великой победы

В столице Кыргызстана идет подготовка мероприятий ко Дню победы. Конечно, праздник в стране отмечается не с таким размахом, как в России, но большинство кыргызстанцев с нетерпением ждут 9 мая, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне, а также поздравить ветеранов и тружеников тыла.

Военные вальсы, парады, шествия – как кыргызстанцы отметят 73-ю годовщину Великой победы

По традиции главные праздничные мероприятия в Бишкеке проходят у Вечного огня на площади Победы, в памятный день здесь состоится масштабная международная акция «Вальс Победы»: в танце закружатся сотни пар. Фонд «Евразийцы – новая волна» приглашает жителей и гостей столицы присоединиться к акции. Сообщается, что участие уже подтвердили студенты 15 вузов, школьные коллективы, общественные деятели и столичные депутаты. Генеральная репетиция запланирована на 3 мая, сбор в 15:00 на площади Победы. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 0550 013 388 – Каныкей Жумадылова.

В преддверии празднования 73-й годовщины Победы, 8 мая, в Государственном национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова пройдет театрализованный концерт «Победа одна на всех» с участием известных бишкекских исполнителей. В фойе театра состоится акция «Георгиевская ленточка». Вход на концерт свободный, начало в 18:00.

Кыргызстанцы могут лично выразить благодарность героям за Великую победу, присоединившись к акции «Успей сказать спасибо!», организатором которой выступает фонд «Ветераны 365». Общественное движение ежегодно делает ветеранам и труженикам тыла небольшие подарки – продуктовые наборы. 9 мая любой неравнодушный житель может стать волонтером движения и присоединиться к развозу продуктов. Кроме того, можно помочь финансово, перечислив любую сумму на электронные кошельки: Мобильник – 0000365, Эльсом – 0555827402. Представители фонда напоминают, что до 5 мая необходимо собрать 300 тысяч сомов, однако средства на проведение акции поступают крайне скупо. Дополнительные вопросы и информация – по телефонам: (0312) 97-38-29, 0555 827 402, 0555 226 227.

В Бишкеке в пятый раз состоится акция «Бессмертный полк». Марш стартует в 10 утра 9 мая. Колонна пройдет от парка имени Даира Асанова по улицам Масалиева и Байтик Баатыра до площади Победы. Длина маршрута составит 6,6 километров. Во время движения колонны улицы перекроют, следом будут ехать машины «Скорой помощи». За безопасностью и порядком проследят столичные правоохранительные органы. С каждым годом народное шествие становится масштабнее. Так, в минувшем году порядка 50 тысяч кыргызстанцев прошли по центру столицы, неся в руках портреты своих близких и знакомых – ветеранов Великой Отечественной войны.

Накануне 9 мая, военные страницы истории будут вспоминать в столичных школах, ученики принесут фотографии тех лет, оформят стенгазеты, а также расскажут о своих родных и близких, о своих прадедах и прабабушках, которые пережили ужасы Великой Отечественной, выстояли и победили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру