От Каракола до Минска: проект «Наш Жумаш» вновь на старте

В Бишкеке руководитель ОБФ «Агитбригада» Керим Шатманов объявил о старте ежегодного проекта «Наш Жумаш». На этот раз акции в Кыргызстане и Белоруссии будут приурочены к 95 – летию Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева.

Проект «Наш Жумаш» взял свое начало в 2014 году и успел охватить территорию не только Кыргызстана, но и России, Белоруссии, Польши и даже Германии. Цель проекта, основанного ОБФ «Агитбригада» - сохранить память о тех, кто ценой своей жизни вырвал из лап фашистских захватчиков выстраданную Победу. Помогают «Агитбригаде» в благодатном деле как волонтеры из числа молодежи, так и именитые земляки. В этом году проект охватит территорию Кыргызстана и Белоруссии, а участники движения пройдут тот путь, который некогда проделал простой советский солдат Жумаш Асаналиев, ставший посмертно Героем Советского Союза.

- В этом году будет уже 4-й агитпробег. Он будет целенаправленным потому, что 10 мая нашему герою Жумашу Асаналиеву исполнилось бы 95 лет. 9 мая вместе с президентским камерным оркестром и членами «Агитбригады» поедем в Каракол и дадим небольшой концерт под открытым небом в Парке Победы, а с 23 по 29 июня активисты поедут с ежегодной акцией в Белоруссию, где совместно с властями страны проведут мероприятия на месте гибели и захоронения нашего земляка Жумаша Асаналиева – у деревни Узречье и в городе Минск, где установлен бюст Героя. Таким образом мы пройдем тот путь, который некогда продела он, - поделился планами Керим Шатманов.

Присутствовал на пресс-конференции, где миру сообщили о мероприятии, и посол Белоруссии, который выразил собравшимся кыргызстанцам благодарность за подвиг, который некогда совершили их деды.

- Для меня проект «Агитбригада» выглядит невероятно современным и созданным тогда, когда общество в нем нуждается. Я в Кыргызстане уже год и мне очень приятно отмечать, что память о ВОВ в стране живет, и патриотическое воспитание молодежи на очень высоком уровне. Помнит вклад кыргызстанцев в освобождение страны и Белоруссия, мы очень трепетно относимся к героям – освободителям, таким, как Жумаш Асаналиев – он геройски погиб, не отступил, не испугался, в последнем бою уничтожил более 20 фашистских захватчиков. Проект «Наш Жумаш» - это акция, которая позволит еще раз напомнить о наших корнях, о нашей совместной истории, дружбе между народами, продолжающейся поколениями. Хочу сказать спасибо за возможность высказать слова благодарности за то, что вы помогли освободить мою страну и остаться живыми, возможно, моим дедушкам и бабушкам. Весь белорусский народ благодарен вам за это! - сказал посол Белоруссии в КР Андрей Страчко.

Собравшиеся подчеркнули, что проект призван не только напомнить молодежи о 363 тысячах кыргызстанцев, участвовавших в ВОВ, но и объединить народы и страны, которые некогда разъединила антисоветская пропаганда.

Стать частью «миссии памяти» можете и вы, поддержав проект.

Это можно сделать, перечислив любую сумму на счет ОБФ «Агитбригада»

Филиал ОАО «Оптима Банк» в г. Бишкек № 1, банковский мультивалютный счет: 1090820268020103

SWIFT: ENEJKG22

БИК филиала: 109008

Перечислить деньги можно и на карту (VISA, Optima, Bank) 4169 6151 6714 5089

Справка «МК» : Герой Советского Союза Жумаш Асаналиев родился 10 мая 1923 года в селе Отуз – Уул Ак – Суйского района Иссык – Кульской области. На фронт был призван в 1942 году, принимал участие в Курской битве. 24 июня 1944 года одним из первых переправился через реку Западная Двина,25 июня Асаналиев в неравном бою уничтожил более 20 фашистов и, не желая сдаваться в плен, подорвал себя гранатой. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками, 22 июля 1944 года посмертно получил звание Героя Советского Союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру