Молодежь Кыргызстана гонится за престижными профессиями, в стране не хватает рабочих рук

В Бишкеке в рамках Недели глобальных действий в интересах образования – Global Action Week for Education состоялся круглый стол на тему «Повышение качества образования как метод снижения безработицы среди молодежи».

Представители гражданского общества, занимающиеся образованием на формальном и неформальном уровнях, обсудили вопросы трудоустройства молодежи, доступности профессиональных навыков, заинтересованности работодателей в привлечении молодых специалистов и перспектив их роста. Организатором мероприятия выступила Коалиция образования в Кыргызстане.

Участники отметили, что большинство учебных заведений в стране не ориентируются на потребности рынка труда. Молодые люди предпочитают престижные высокооплачиваемые профессии, нежели работу официанта, сантехника или строителя.

– В какое-то время все кинулись получать высшее образование, а именно рабочие специальности остались в убытке. До сих пор сложно найти хорошего электрика или сантехника. Думаю, в будущем нам надо работать и с детьми, и с родителями. Конечно, высшее образование – это хорошо, но оно не обязательно для всех. Чтобы быть успешным человеком не обязательно после школы оканчивать высшее учебное заведение. При необходимости это можно делать и в течение жизни. В других странах, например, в Англии не ставят непременную цель, что ребенок должен отучиться в вузе, но от этого дети не становятся менее просвещенными и образованными, – считает Евгения Строкова, депутат парламентской фракции СДПК.

На нехватку рабочих рук сетовал и руководитель молодежной биржи труда Азиз Идрисов, подчеркнув, что сегодня востребованы не юристы, экономисты или международники, а необходимы компетентные кадры в сфере торговли, обслуживания и предоставления услуг. К примеру, на фоне стремительного появления новых кафе, ресторанов, торговых центров ощущается дефицит обслуживающего персонала. Кроме того развивается строительство, швейное производство, где рабочих также недостаточно. Если молодежь и хочет трудиться в этих сферах, то все равно предпочитает уезжать в соседние страны, где оплата труда значительно выше.

Специалисты обратили внимание на то, что следует начинать профориентационную работу с детьми еще в школе. Допустим, уже сейчас набирают популярность тесты на профориентацию.

– Когда мы проводили опрос среди молодежи, выяснили, что 72% выбрали профессию по совету родителей, далее следуют друзья, сверстники. На третьем месте – реклама, СМИ, и только на четвертом – школа. Наша миссия информировать родителей и детей, чтобы они осознанно подходили к выбору будущей профессии с учетом своих способностей, – рассказала Бегайым Орозакунова, главный специалист Агентства начального профессионального образования.

Участники сошлись во мнении, что системы образования республики должны тесно взаимодействовать с рынком труда и запросами работодателей.

Отметим, что Неделя глобальных действий в интересах образования проходит ежегодно под эгидой ЮНЕСКО, Кыргызстан присоединился к кампании впервые. Цель мероприятия – повысить осведомленность общества о значимых задачах образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру