Кыргызстанцев призывают к созданию сквера памяти пропавших без вести бойцов в годы ВОВ

В столице Кыргызстана планируют создать сквер в память о погибших и пропавших без вести воинах Великой Отечественной Войны. Идею озвучила координатор местного поискового движения «Наша Победа – Биздин Жениш» Светлана Лаптева, отметив, что многие кыргызстанцы не знают, где похоронены их отцы, деды, прадеды.

Светлана Лаптева предложила всем неравнодушным бишкекчанам, потерявшим близких людей в годы войны, до 9 мая высадить деревья и цветы возле братского кладбища в районе Кызыл-Аскера.

– Само кладбище закрыто – последнее захоронение 1958 года, а вместо могил бугорки, поросшие травой. Где-то есть имена, а где-то заржавевшие звездочки и металлические остовы обелисков. Была на той неделе на кладбище, удивилась, что там кто-то высаживает рядками саженцы. По веревочке. Оказалось, высаживать деревца – идея директора бюро ритуальных услуг, – пишет Светлана Лаптева на своей странице в социальной сети «Facebook».

Субботник намечен на грядущую субботу, 28 апреля. Помочь облагородить и озеленить территорию вокруг кладбища уже вызвались военнослужащие авиабазы ОДКБ «Кант» и военно-воздушной базы «Фрунзе – 1». Сообщается, что они закупят 150 саженцев и шланг для полива.

– Братское кладбище, а там более 300 бойцов по имеющимся документам похоронено так и останется в центре. А людям будет, куда прийти дерево полить, да цветы засеять. Приходите – высаживайте деревья! Там есть охранник – место покажет. На братском кладбище можно приходить помогать пропалывать траву, – призывает горожан женщина.

По мнению Светланы Лаптевой, акция не только способствует объединению граждан, но и поможет кыргызстанцам найти информацию о своих без вести пропавших родственниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру