Экс–мэра Кубанычбека Кулматова обвинили в коррупции

Кубанычбеку Кулматову, занимавшему в 2014 году пост мэра города Бишкек, предъявлено обвинение по статье «Коррупция». Кулматова обвиняют в незаконном использовании грантовых средств, выделенных китайской компанией на строительство двух школ.

Так, ГКНБ сообщает, что Кулматов, занимая должность мэра, мог перенаправить выделенные компанией TBEA средства правительства КР мэрии под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве "Калыс - Ордо".

- Кубанычбек Кулматов, вступив в сговор и заключив без конкурсного отбора договор с руководителем ОсОО "Альто Групп", добился от китайской компании перечисления 1 миллиона долларов США напрямую на счет указанной частной компании. Также из городского бюджета было выделено дополнительно свыше 100 миллионов сомов для завершения строительства школы "Калыс-Ордо"- отмечает ведомство.

Под «разнос» попала и строительная компания – одного из ее руководителей водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

Известно, что Кулматова уже неоднократно вызывали на допрос, а в доме экс–мэра проводили обыски. По словам обвиняемого, в процессе досмотра жилья ничего «примечательного» не нашли, а сам процесс был направлен на психологическое давление.

Кулматов также заявил, что все обвинения – смешные и могут иметь политическую направленность. С таможни, по его словам, он также был вынужден уйти из–за давления и «неприемлемых условий», которые были выдвинуты. Что касается строительства школ, то Кулматов уверяет, что китайская компания возведением «храмов науки» занималась напрямую – роль мэрии была лишь в техническом надзоре и проведении коммуникаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру