Украл – в тюрьму… романтика!

В одной из камер СИЗО томится в ожидании этапа на зону Сергей Лаптев. 14 мая 2018 года Кеминский районный суд отмерил ему 18 лет колонии строгого режима без конфискации имущества. Конфисковать просто уже нечего. Лаптев не «пряник» какой-нибудь, то есть не первоход, а бывалый рецидивист с почти непрерывным 40-летним стажем, начавшимся еще с 1975 года. Сначала были кражи, потом грабежи, затем, осмелев и набравшись опыта за решеткой, Лаптев стал разбойничать. Тогда до распада Союза рецидивист отбывал сроки от звонка до звонка, в полной изоляции от общества. Как и положено. А с 2000 года «выскакивал» по амнистии условно-досрочно и принимался за старое: кражи, грабежи, разбои, изнасилование.

Оскорбился и убил

Вечером, 6 ноября, минувшего года Лаптев зашел в гости к давней знакомой. Точнее, к вдове умершего друга, где за бутылкой водки коротала вечер небольшая компания сельчан. Уголовник присоединился к выпивающим. Сначала дегустация 40-градусного напитка проходила довольно интеллигентно и не предвещала беды. Затем, как обычно, кто-то что-то невпопад сказал (теперь уже собутыльники и не вспомнят). Вместе с градусом повысился и тон беседы, начались, как это бывает, взаимные оскорбления.

– А ты, вообще, зачем сюда приперся, петух обиженный? – возмутилась подруга хозяйки вечеринки Ольга, обращаясь к Лаптеву.

Конечно, уголовник не смог снести подобного обращения, сочтя фразу оскорбительной для себя. Хотя, по зоновским понятиям, таковым и являлся, как осужденный за изнасилование. Но одно дело, по его разумению, если бы его так назвали сокамерники, совсем иное дело – женщина, или как позже он выразился «своя же баба». Несколько лет назад, в промежутках между отсидками, Лаптев сожительствовал с Ольгой.

Сначала Сергей молча встал из-за стола и вышел из дома. Собутыльники облегченно вздохнули, перевели дух и выпили, как вдруг Лаптев вернулся. Не говоря ни слова, подошел к Ольге и, вытащив из кармана куртки нож, ударил ее в область груди. Она даже вскрикнуть не успела, как Сергей с ножом в руках снова вышел на улицу. Сельчане оторопели от неожиданной развязки. Хозяйка дома побежала за ним следом, уговаривая отдать ей нож, но тот словно не слышал ее. Оставшиеся в доме закрыли дверь на крючок от страха и вызвали службу скорой помощи и милицию.

Немного постояв, словно пребывая в каком-то ступоре, уголовник заглянул в окно. Увидев лежащую на полу Ольгу и склонившихся над ней соседей, кинулся к двери и начал рваться в дом. Но едва заслышав вой приближающейся сирены, рецидивист убежал в сторону огорода и спрятался за сараем, где его и нашли сотрудники милиции. Нож бывалый сиделец выбросил в огороде в кучу пожухлых листьев. При задержании и обыске из кармана его куртки был изъят целлофановый пакет с темно-зеленым, мелко измельченным веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Как позже будет установлено судебно–химической экспертизой, в кармане подсудимого находилась высушенная марихуана весом 107,5 граммов, приготовленная к употреблению.

Ольгу доставили в территориальную клиническую больницу, где она и скончалась, не приходя в сознание. Единственный удар оказался роковым. Лезвие ножа попало прямо в сердце.

Кражи в довесок

В ходе следствия выяснилось, что до совершения убийства 60-летний уголовник совершил несколько краж.

Как пояснил сам обвиняемый, кражи давались ему без особых усилий.

– Люди сами – лохи. Оставляют вещи без присмотра, где попало. Зашел в кафе в Кемине, на меня даже внимания никто не обратил, а я «засек» на столе мобильник. Взял его и вышел. По дороге выкинул сим-карту и предложил первому встречному купить телефон. Продал за тысячу сомов. Знал мужик, что телефон ворованный, а купил без вопросов. А я решил домой в Орловку съездить. Попутка была только до села Чым-Коргон. Постоял на повороте и пошел пешком в сторону больницы. Там на углу кирпичный гараж открытый и машина без присмотра. И дверь авто не заперта, а на заднем сиденье синий аккумулятор стоит. Бери-не хочу! Взял и спокойно вышел. На дороге опять тормознул попутку, доехал до Орловки. Там аккумулятор разобрал. Переплавил в свинец и сдал как металл. Потом провода обжигал и сдавал медь. Машину во дворе «подломил» – колонки вытащил и продал. Все знали, что краденное, и брали – не боялись! – Лаптев обвиняет других во всех грехах, не брали бы, дескать, так бы и он не воровал. А так выходит не он один виновник, намекая на статью за скупку краденного, ныне упраздненную в Уголовном Кодексе.

Суд, изучив обстоятельства уголовного дела Сергея Лаптева, 1958 года рождения, пришел к выводу, что судимости по приговорам, вынесенным до 2000 года, считаются погашенными и не влекут правовых последствий. Однако дальнейшие судимости подсудимого не погашены, что является отягчающим обстоятельством и признается рецидивом особо опасным для общества. Сергей Лаптев был признан виновным не только в убийстве своей экс-сожительницы, но и в нескольких эпизодах краж чужого имущества, а также в изготовлении и хранении наркотиков. Путем частичного сложения сроков наказания суд приговорил его к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и назначил принудительное лечение от алкоголизма и зависимости от каннабиноидов.

Послесловие о воспитании

– Убил. Да к этому все шло с детства, поделился с сокамерниками старый уголовник. – Мне батя говорил: «Если кто обижает – бей первым и не раздумывай». Меня в школе пацан один – Витек – терроризировал. Подкарауливал после уроков и бил за углом. Я отцу жаловался. А он мне посоветовал убить Витька, только чтобы никто из пацанов не видел. Витька не убил. Мал был, духу не хватило. А с Ольгой посчитался за обиду. Столько лет прошло – и вспомнил же батины слова.

– А что, родители-то, живы?

– Мать померла давно. А отца я с тех пор так и не видел. Говорят, посадили его, он Витька и прирезал… когда я не смог. Правильный был мужик, значит…

И себя Лаптев тоже «правильным» считает. Только кружка у него отдельная. Не положено ему «правильному» из общей хлебать…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру