Кто виноват? Пограничники Кыргызстана и Таджикистана снова поругались

В минувший понедельник, 4 июня, на «Футбольном поле», что расположено в местности Максат Лейлекского района Баткенской области, произошел очередной конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Первые отметили, что агрессия исходит от таджикских коллег, однако представители соседнего государства с такой позицией категорически не согласны.

Очередное «пограничное недопонимание» произошло ближе к вечеру – в 17.10. По версии кыргызстанского пограничного ведомства, таджикские военнослужащие нарушили линию поведения пограничников – они выгнали граждан Кыргызстана с «Футбольного поля», где те развернули стихийную торговлю. Назрел конфликт, который «быстро уладили» подоспевшие к месту событий пограничники Кыргызстана. Они предупредили коллег о том, что те незаконно находятся на неутвержденной территории и попросили ее покинуть. Но, последние требования не выполнили, стали провоцировать драку и производить предупредительные выстрелы в воздух, после чего и были задержаны военнослужащими Кыргызстана.

Таджикская сторона версию коллег опровергает и сетует, что кыргызстанцы отказались от совместного проведения расследования – мол это они вели себя агрессивно, кроме того, при задержании нанесли таджикским стражам границы увечья. А причиной стал тот факт, что пограничники Таджикистана не пустили на территорию страны двух кыргызстанским торговцев.

На чьей стороне правда, по традиции загадка, ведь конфликты для пограничников двух стран – не редкость. Так, несколько недель назад у таджикских пограничников, якобы заехавших на территорию КР, забрали ключи от автомобиля – версии произошедшего у стран также были противоположными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру