Заведующего кафедрой КГУСТА задержали за взятку

21 мая текущего года при получении взятки в 1000 долларов США был задержан завкафедрой КГУСТА. Накануне громкого «захвата» сотрудника университета В ГСБЭП обратилась его студентка, сообщив, что взятку в 1, 500 долларов у нее вымогают за дипломную работу и успешную ее защиту. Меченые купюры у задержанного нашли в кармане брюк, однако критика общественности обрушилась не на преподавателя, а на студентку.

Запись с задержанием К.А. моментально облетела социальные сети – все как положено: вытянутые руки, сотрудники ОСН, демонстрация меток на банкнотах… Далее – возбуждение уголовного дела по двум статьям – 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» и 225 «Незаконное получение вознаграждения служащим» УК КР. Казалось бы, «нечистого» на руку сотрудника храма знаний общественность должна была осудить, но не тут-то было! Многочисленные пользователи социальных сетей встали на защиту задержанного преподавателя, мотивируя это тем, что у девушки просто не хватило денег на оплату заказанной работы, после чего она решила «подставить» учителя.

«Надо учиться и посещать занятия. Студент, который трудится, защитит и подготовит дипломную работу сам. Думаю, педагога сама же упросила и подставила», «У молодежи нет тяги к знаниям, сами просят помочь, человек пишет, получает оплату за труд, а его задерживают!», «Жалко преподавателя. Да еще и со спецназом, как особо опасного преступника задерживали. Небось та студентка решила ему отомстить за что – то, раз даже готовый диплом защитить не смогла» - пишут кыргызстанцы.

Подобная реакция общественности немало удивила сотрудников ГСБЭП. Пресс – служба ведомства распространила сообщение, в котором напомнила гражданам о том, что не отреагировать на заявление сотрудники не могли, а закон, невзирая на положение и статус задержанных, един для всех. Ответили в ГСБЭП и на возмущения, вызванные присутствием при задержании сотрудников Отдела специального назначения – они выполняли работу, согласно «Должностному положению сотрудников ОСН ГСБЭП».

В пресс – службе добавили, что многие студенты, столкнувшиеся с вымогательством со стороны преподавателей, с жалобами не обращаются – боятся последствий. ГСБЭП рекомендует не поддаваться на негативное давление и незамедлительно обращаться по телефону доверия – 195.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру