Сумо по-кыргызски: в Бишкеке прошли соревнования по сумо среди молодежи

В минувшие выходные, 31 марта, в столице состоялось открытое первенство города Бишкек среди молодежи по японскому виду борьбы — сумо. Соревнования ежегодно проводят Управление физической культуры и спорта мэрии Бишкека совместно с посольством Японии в Кыргызстане и местной Ассоциацией сумо. Свыше 200 участников разных возрастов со всех областей республики собрались в спорткомплексе в жилом массиве «Арча-Бешик», чтобы показать свое мастерство.

Перед началом городского чемпионата перед гостями выступили группа японского барабана «ООЭДОДАЙКО», а также Федерация боевых искусств Кыргызстана по кэндо (современное искусство фехтования) и айкидо с демонстрационными номерами. После церемонии открытия стартовали финальные состязания в разных весовых категориях.

– Соревнования проводятся под эгидой здорового образа жизни. Сегодня здесь собрались представители всех областей. Мы отбираем лучших спортсменов из девочек и мальчиков для того, чтобы тренировать их и достойно представить на чемпионате и первенстве Азии, а также на чемпионате мира, который пройдет в июле нынешнего года в Таиланде. Подготовка очень хорошая. Мы развиваем этот вид спорта с 1995 года, когда в республике появилась Ассоциация борьбы сумо. На чемпионате Азии в 2016 году наша сборная заняла третье место, а на чемпионате мира в том же году – пятое место, – рассказал «МК-Азия» Тилек УСУПОВ, вице-президент Федерации города Бишкек по боксу, а также судья чемпионата.

На площадке были установлены две арены для борьбы, называемые дохё. В схватке принимали участие, как юноши, так и девушки. Согласно правилам, чтобы победить, необходимо вытолкнуть соперника за пределы арены или вынудить его коснуться земли любой частью тела кроме ступни.

Ребята были настроены решительно и сражались до последнего. Некоторые маленькие борцы после поражения не могли сдержать слез, однако участники постарше и наставники старались их подбодрить, уверяя, что главные достижения ждут впереди. Самым младшим победителем в весовой категории до 30 килограммов стал 10-летний Умар Омурбеков, мальчик занимается сумо всего год, но это уже его вторая победа на соревнованиях.

– Я уже участвовал на чемпионате в прошлом году и тоже занял первое место. Мне нравится заниматься борьбой сумо, хочу и дальше добиваться побед, – поделился Умар.

После завершения поединков всех призеров наградили дипломами и медалями.

Отметим, что в борьбу сумо включили в третьи по счету Всемирные игры кочевников, которые пройдут осенью 2018 года в Иссык-Кульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру