В Кыргызстане из-за неправильно поставленного диагноза и лечения умер 1,5 месячный малыш

Уровень медицинского обслуживания и помощи населению в Кыргызстане оставляет желать лучшего. Пожалуй, уже не найдется того, кто бы ни помянул медиков «недобрым словом». Высококвалифицированных специалистов остались единицы, а остальная масса медиков, судя по всему, получила дипломы «неформальным способом». Львиная доля негативных отзывов льется в адрес службы «103». «Скорая помощь» либо не приезжает на вызов вовсе, либо не торопится, вынуждая граждан прибегать к услугам частных медицинских служб. А если карета скорой помощи все-таки приехала, то врач элементарно не в состоянии отличить межреберную невралгию от надвигающегося инфаркта. В ответ на жалобу на острую и давящую боль в груди советует (цитирую дословно): «пожевать кусочек сухой лепешки и запить водичкой, а если не поможет – принять таблетку «Кетонала». Как результат такой «помощи» - смерть от острого инфаркта!

Практически каждый день в социальных сетях появляются гневные посты, критикующие отечественных врачей, обвиняя большинство из них в халатности и бездушности, повлекшие, к большому сожалению, необратимые потери. Ошибки медиков, пожалуй, обходятся самой дорогой ценой – потерей здоровья или смертью. Семья Андрея Ляхова знает об этом не понаслышке.

«Я родился вам на радость»

– Утром, около семи, разбудил старшего сына - пора было собираться в школу на занятия. Потом подошел к кровати и наклонился к Глебушке, хотел поцеловать. Он лежал на спине, головка немного набок повернута. И холодный уже, – рассказывает, горько вздыхая Андрей ЛЯХОВ, отец малыша. – Потом приехала милиция, эксперты-криминалисты. На вскрытие родители отвезли ребенка сами. Не хотели, чтобы маленького Глебушку «швыряло» по милицейской машине. Везли на руках, как живого, прижимая к груди. Словно что-то могло измениться…

У Андрея и Валентины уже были дети от первых браков, решили родить общего. Ребенок был желанным и долгожданным. Его появлению на свет не могли нарадоваться. Бабушка подарила ему маечку с милой надписью «Я родился вам на радость». В ней, по какой-то злой иронии судьбы, малыша и отвезли в морг, чтобы установить причину внезапной смерти.

– Глеб появился на свет 18 ноября 2017 года. Мы с малышом чувствовали себя хорошо, выписались из роддома №2, встали на учет по месту жительства, – рассказывает жена Андрея. – В течение недели домой приходили врачи на плановый осмотр новорожденного. Получили свидетельство о рождении. Затем через месяц, как и положено, показали Глеба участковому педиатру ЦСМ № 3 Бурул МУСАБАЕВОЙ. Ребенок был абсолютно здоров, рос, прибавлял в весе, никаких жалоб или отклонений не было.  К вечеру 25 декабря малыш приболел, стал вялым, в дыхании появилась хрипота. Ни температуры, ни судорог у него не было. Решили не заниматься самолечением, все-таки ему всего 38 дней, а показать врачу. На следующий день рано утром помчались к педиатру. Она его осмотрела, послушала, и толком не объяснив, не поставив диагноз, назначила антибиотик в таблетках и сироп от кашля. Кроме того, там же в кабинете врача ему сделали инъекцию «Дексаметазона» (стероидный гормональный препарат, – Авт.) для облегчения дыхания и снятия отека. Следующий прием был назначен через два дня. Ни о каком направлении на стационарное лечение врач и речи не вела. Вечером напоили его лекарствами по назначению педиатра, промыли носик и уложили спать. Мне тревожно было, не спалось. Поцеловала Глеба и почему-то перекрестила. Хотя раньше этого не делала, он еще не крещеный был. Около трех часов ночи малыш проснулся и стал плакать. Я его покормила грудью, укачала, и он заснул снова. Утром проснулась, от слов мужа: «Глеб умер», – вспоминает мать погибшего младенца Валентина Валерьевна. 

До женщины не сразу дошла реальность сказанного. Сначала она решила, что за ночь у малыша забился нос и ему трудно дышать, а супруг просто не понял. Увы, маленькое тельце было уже холодным…

Дыхательные пути, как позже установят судебные медики, были абсолютно свободы и чисты.

Стоит отметить, при вскрытии также было установлено – на смерть ребенка инъекция не повлияла. Причина смерти малыша, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы – острая дыхательная недостаточность, повлекшая отек мозга, вызванна двухсторонней вирусно-бактериальной инфекцией.

Наверно, нет ничего страшнее для родителей, как хоронить своего ребенка. Андрей вспоминает, как искал гроб для младенца. В ритуальных агентствах гробы для новорожденных только на заказ. Кто-то предлагал похоронить его в картонной коробке. От чего отцовское сердце холодело и падало куда-то вниз. Потом подсказали, где купить гроб по размеру. Похоронили малыша на кладбище в Петровке. Рядом с родственником Валентины. Говорят, нельзя младенцев без попечения оставлять, даже на том свете.

Хороший врач?

Свидетельство о рождении малыша осталось у педиатра с последнего посещения.

– Она должна была оформить медицинскую карточку сыну. Когда я позвонил ей и потребовал вернуть свидетельство, оказалось, что карта все еще не готова. Я сообщил ей о смерти сына, чему она удивилась. Через два часа я приехал в ЦСМ №3. Пришла заведующая по лечебной части. Свидетельство отдали, но ни извинений, ни соболезнования, ни слов сожаления мы не услышали. Скорей, наоборот! Нам сказали, мол, надо еще разобраться, может, мать его во сне грудью придавила! – возмущается Андрей.

Почти полтора месяца убитые горем родители ждали заключения судебных медиков. За это время Валентина терзала себя разными предположениями. А вдруг и правда, она виновата! Хотя Глеб был третьим ребенком, не первородка – знает, как с младенцем обращаться. Получив заключение экспертизы, как-то даже вздохнула с облегчением. Не задавила, не захлебнулся ее малыш. Просто врач не от того лечила и не тем!

– Сироп «Окскорил», прописанный педиатром, предназначен для детей от 2 лет. Теперь она говорит, что всем его назначают. Диагноз был поставлен «на глазок» – ОРВИ, не было никакого обследования. Даже температуру не измеряли в больнице! Нас просто отправили в тот день домой умирать! – заявляет Андрей Ляхов.

С результатами экспертизы родители Глеба отправились в милицию писать заявление. Следователь Свердловского ОВД обещал собрать комиссию в течение двух недель и разобраться в этом деле. Но воз и ныне там. Следствие не сдвинулось, а следователь сменился.

После жалобы на имя директора Центра семейной медицины №3, Валентине стали звонить врачи данного учреждения и просить за педиатра, мол, врач она хороший, зарплата маленькая и вообще больше некому работать. По жалобе было проведено внутреннее служебное разбирательство, в результате которого педиатру Б. Мусабаевой и почему-то медсестре, сделавшей инъекцию по ее назначению, за допущенные недостатки в наблюдении за ребенком, было объявлено по выговору. О чем родители погибшего ребенка были уведомлены письменно. И все! А смерть ребенка «свалили» на врожденное иммунодефицитное состояние, при котором, дескать, его организм не мог сопротивляться вирусной инфекции, протекавшей не типично!

Выходит, «недостатки», повлекшие столь страшные последствия все-таки были, еще и, Бог весть, откуда взялся врожденный иммунодефицит. О котором, кстати, в заключение судмедэкспертизы не сказано ни слова. Каким образом он вдруг обнаружился? При каких исследованиях и анализах? И почему тогда он раньше не был выявлен, ведь Валентина во время беременности проходила все необходимые и плановые обследования?

– Мы доверили ей своего ребенка, как опытному медику. А теперь она заявляет, что были дети в более тяжелом состоянии, и она надеялась, что сама вылечит и нашего! Стала жаловаться, что у нее муж умер, и поэтому она не может сосредоточиться на работе, но и дома сидеть не может. Стала плакать, пожалейте, мол, у меня в семье горе! Как будто мы не ребенка, а котенка похоронили! – возмущение родителей в данной ситуации вполне понятно и уместно.

Так же, как и обращения в СМИ, Министерство здравоохранения и правоохранительные органы, которым и предстоит разобраться – были ли допущены «недостатки» или все же преступная халатность, повлекшая смерть младенца.

Ясно пока только одно – доверять всецело нашим медикам нельзя. Опасно для здоровья!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Цена ошибки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру