Налоговики Кыргызстана два года помогали частным компаниям грабить бюджет страны

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана задержал 7 человек, причастных к незаконному выводу бюджетных средств. В их числе должностные лица Государственной налоговой службы и руководители частных организаций. Фигурантам предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением.

Ранее Генеральная прокуратура и Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями сообщили о хищении из бюджета страны более 800 миллионов сомов. Заявление было основано на результатах проверки, в ходе которой выяснилось, что правительственная комиссия по возмещению и возврату налога на добавленную стоимость замешана в подделке документов, а также в принятии незаконных решений о возврате НДС некоторым коммерческим компаниям за фиктивный экспорт товаров.

Отмечалось, что подобные махинации проворачивались с 2016 года по январь 2018. Так, двум ОсОО возместили более 400 миллионов сомов, из них Центральное казначейство выплатило 393 миллиона сомов. Помимо этого, на выплаты ещё семи компаниям ушло 454 миллиона сомов.

– Фиктивность экспортных поставок и подложность документов подтверждена ответами компетентных органов иностранных государств. Незаконные действия подтверждают заключения судебных экспертиз и результаты встречных проверок на местах складирования якобы экспортируемой продукции, – отметили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела и направила их для расследования в ГКНБ. Кроме того, в начале марта было выявлено аналогичное правонарушение, тогда сумма незаконного вывода и хищения бюджетных средств составила более 217 миллионов сомов.

Официальный представитель ГКНБ КР Рахат Сулайманов рассказал интернет-изданию Tazabek, что на сегодня по обвинению в лжезачете НДС задержаны директор Бишкекского филиала ОсОО «Интеррустрейд» А.Б., директор Бишкекского филиала ОсОО «Полларис» М.А., сотрудник УГНС по Первомайскому району Бишкека Б.М., начальник отдела УГНС по Первомайскому району К.Э, старший инспектор ГНС Б.А., инспектор отдела ГНС Р.М., начальник отдела ГНС Б.Д. Обвиняемые находятся под стражей в следственном изоляторе ГКНБ КР.

– В ходе следствия установлена причастность членов Комиссии по возмещению и возврату НДС к незаконному выводу бюджетных средств в пользу хозяйствующих субъектов. Кроме этого, идет проверка действий высокопоставленных должностных лиц налоговых и контролирующих органов, тех, кто готовил материалы для Комиссии и способствовал принятию незаконных решений. По итогам проверки будет дана юридическая оценка, – пояснил Сулайманов.

По его сведениям, коррупционную схему, связанную с возмещением НДС в госорганах выявили еще в апреле и августе прошлого года. В течение года сотрудники ГКНБ проводили расследование и собирали доказательства, в результате чего в марте 2018 года удалось задержать лиц, связанных с незаконным выводом бюджетных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру