Кыргызстан скорбит по жертвам пожара в кемеровском ТЦ

Траурные мероприятия – от митингов до возложения цветов к импровизированным мемориалам – проходит во всех регионах, скорбят вместе с россиянами и жители других стран.

Кыргызстан скорбит по жертвам пожара в кемеровском ТЦ

В России 28 марта, среда, объявлена общенациональным днем траура по погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово.  Трагедия, жертвой которой стали 64 человека, 41 из которых – ребенок, всколыхнула весь мир  и заставила задуматься о том, что халатное отношение к своим должностным обязанностям и коррупция на государственном  уровне – убивают.  К дипмиссиям РФ  за рубежом, вне зависимости от геополитических конфронтаций стран, где расположены посольства и консульства, люди несут живые цветы, иконки, свечи, детские игрушки.

Соболезнует России и россиянам, потерявшим близких во время пожара, и Кыргызстан. После воскресной трагедии президент КР Сооронбай Жээнбеков выразил свои глубокие соболезнования российскому коллеге Владимиру Путину и российскому народу. А когда стало ясно, что произошедший пожар унес много человеческих жизней, у здания посольства РФ в Бишкеке и Генконсульства РФ в Оше появились первые живые цветы и игрушки.  Вечером вторника, 27 марта, в столичной дипмиссии была открыта книга памяти, где все желающие могут оставить слова поддержки и соболезнования. Ко дню общенационального траура ограда посольства превратилась в импровизированный мемориал – десятки свечей, игрушек, живых цветов, белые и черные воздушные шары и  записки со словами соболезнования...  Кроме того, на территории авиабазы ОДКБ «Кант» в храме Александра Невского состоялась заупокойная панихида по погибшим, а православные христиане, проживающие в других регионах КР, молятся за упокой душ погибших в Кемерово и ставят за их упокоение свечи.

А в 18.00 на площади Ала-Тоо состоится траурный мини-митинг, участники которого выпустят в небо по белому шару в память о погибших детях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру