Кыргызстанцев, которые не помогают родителям, хотят привлечь к уголовной ответственности

Депутат парламента Тазабек Икрамов выступил с инициативой наказывать граждан, которые бросают своих родителей на произвол судьбы. Народный избранник отметил, что кыргызстанцы без уважительных на то причин все чаще оставляют нетрудоспособных пожилых родителей, которые нуждаются в материальной помощи, на попечение домов престарелых.

В связи с этим Икрамов предложил внести изменения в Уголовный кодекс республики. Согласно поправкам, человек, который более трех месяцев в течение года отказывается по решению суда выплачивать деньги на содержание нетрудоспособного родителя, понесет наказание в виде исправительных работ, штрафа в размере 180-220 тысяч сомов или лишения свободы сроком до двух лет шести месяцев.

Депутат обратил внимание на опыт Таджикистана, где отказ от опекунства над престарелыми и нетрудоспособными родителями карается исправительными работами от 120 до 180 часов или принудительными – на два года.

По данным Икрамова, который он приводит в справке-обосновании, сегодня в домах престарелых проживает свыше 1000 пожилых людей, и с каждым годом их количество увеличивается. Социальное пособие для пожилого человека в среднем составляет тысячу сомов.

Законопроект вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте парламента. Сообщается, что в случае одобрения закон вступит в силу 1 января 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру