Кошка или динозавр? В Кыргызстане обнаружили останки неизвестного животного

Житель Кара-Балты наткнулся в своем огороде на скелет неизвестного животного, который, по его мнению, похож на останки небольшого динозавра. Находку мужчина передал местному учителю истории, мечтающей в будущем открыть свой собственный музей.  

38-летний предприниматель Эмилбек Каратаев сообщил порталу Turmush, что обнаружил останки осенью 2017 года, когда строил сарай и сносил старые постройки. Мужчина аккуратно вытащил находку, стараясь ничего не повредить. По его словам, длина скелета – около 50 сантиметров. Каратаев не знает, кому точно принадлежат найденные останки, поначалу думали, что это кости собаки или кошки, однако смутило отсутствие передних лап – есть только задние.

– Странно, что на костях имеются небольшие отверстия там, где могли быть передние маленькие лапки, а если придерживаться версии, что это динозавр, то там могли быть и крылья, – предполагает Каратаев.

По совету знакомых, Эмилбек передал, возможно, редкий экспонат историку Калыйче Эликбаевой. Сообщается, что женщина занимается краеведением, коллекционирует исторические ценности, связанные с жизнью и бытом местного населения.

Новая обладательница интересной находки не отрицает, что скелет может представлять историческую ценность. Она завернула останки в материю черного цвета и хранит их в темном ящике.

– Все больше убеждаюсь в необычности животного, которому принадлежит скелет. Бережно отношусь к этой находке — надеваю перчатки, покрываю голову, прикрываю нос и рот. Ведь находиться рядом с ним может быть небезопасно, – отметила историк.

В планах у Эликбаевой создать исторический музей, в котором и будет красоваться экспонат. А пока она намерена показать кости ученым, чтобы выяснить хозяина скелета и найти временное место для его хранения.

Напомним, что в 2016 году жители Иссык-Кульской области обнаружили недалеко от реки Жыргалан кости, напоминающие бивни мамонта. До находки добрались любопытные дети, и в попытках самостоятельно выкопать останки, повредили один бивень. Археолог, преподаватель КРСУ Дмитрий Лужанский подтвердил, что кости действительно принадлежат мамонту. По его сведениям, это был не первый случай, когда на Иссык-Куле сталкиваются с останками доисторических животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру