Без «Чуя», но с «Апрелем»: в Бишкеке появится улица «народной революции» 7 апреля

В Бишкеке готовятся к празднованию восьмой годовщины второй по счету «народной революции» 7 апреля 2010 года. К этой дате в муниципалитете столицы КР решили увековечить историческое событие в наименовании улицы. Инициаторами переименования стали общественные объединения «Айкол Ала-Тоо и  «Мекен Шейиттери», ранее этот вопрос спустил в БГК в 2017 году  экс-президент Алмазбек Атамбаев, пришедший к власти после 7 апреля. Однако вопрос лежал под сукном до апреля 2018 года – в этом месяце как раз истекает пятилетний мораторий на переименование улиц и районов столицы КР. В понедельник, 19 марта, в БГК быстро приняли  положительное решение по этому вопросу – даже без обсуждения.

Улицей 7 апреля по решению БГК станет  теперь бывшая улица Шабдан Баатыра ( от проспекта Чуй до южной границы города). В справке – обосновании на этот счет говорилось, что именно на этом отрезке улицы «…произошел переломный момент, и колонны мирных демонстрантов двинулись к дому правительства». Правда, совсем оставить Бишкек без улицы в память о подвигах государственного и военного деятеля Шабдан Баатыра (который в 19 веке способствовал примирению между русским и кыргызским народами во время военного конфликта, авт), инициаторы переименования, видимо, сочли совсем некрасивым шагом. И предложили  назвать в честь Шабдан Баатыра проспект Чуй, центральный проспект города ( вернее, его часть от улицы Ауэзова до улицы Курманджан Датки). Тем более, что неподалеку от этого проспекта находится и памятник данной исторической персоне.

Отметим, что новое наименование улиц, а точнее целых два, потребуют внушительных финансовых затрат – на это уйдут сотни тысяч сомов и тысячи долларов США. Мэрия возьмет на себя лишь аншлаги –таблички, по предварительным подсчетам, которые обойдутся в почти 130 тысяч сомов, затраты же на новые документы для организаций, размещающихся в зданиях на этих улицах займут много больше. Недовольны решением и бишкекчане, вне зависимости от района проживания – они предлагают не менять исторические названия в центре улиц, а заняться переименованием улиц ближе к новостройкам, где улицы порой не носят никаких наименований вообще и ориентироваться трудно.   Однако в БГК по традиции на мнение народа обращать внимание не стали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру