Сотрясение, как плата за хлеб

В минувшее воскресенье, 12 марта, в кыргызстанском сегменте социальных сетей широкое распространение получила видеозапись, на которой маленькая девочка, сплошь покрытая синяками, рассказывает, что ее избила собственная мачеха. Причиной многочисленных ударов стал хлеб, который ребенок взял без спроса.

Дело избитой малышки под свой контроль взял Институт омбудсмена, представители которого выяснили, что живет ребенок в селе Маевка вместе с отцом, мачехой и двумя сестрами. Родная мать девочки без вести пропала, а «новая» с возложенными на нее обязательствами по воспитанию падчерицы явно не справлялась. В свои 8 лет девочка не ходила в школу и, по словам самого ребенка, часто голодала. «Воспитание», помимо этого, подразумевало и тумаки. О том, что увечья, нанесенные ребенку, имели систематический характер, слышно на нашумевшей записи – девочка рассказала, что били ее и раньше, а на этот раз разгневанной мачехе не понравилось, что падчерица без спроса взяла со стола кусок хлеба. «Наказанием» стали удары табуретом и половником по голове. 

Навестившие пострадавшую сотрудники Института омбудсмена отметили, что несмотря на травмы, девочка очень дружелюбная и разговорчивая. Вот только папа с мачехой ее до сих пор не навестили – в больнице малышка лежит одна.

Состояние ребенка, по словам врачей, средней тяжести – многочисленные гематомы на теле и сотрясение мозга.

Кто на самом деле избил ребенка за кусок хлеба выясняют правоохранители, возбуждено уголовное дело по статье 105 («Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью»), однако в ходе расследования дела статья может быть изменена.

Подозреваемая в избиении падчерицы 30 – летняя женщина задержана, ведутся следственные мероприятия.

Дальнейшую судьбу самой девочки решит Комиссия по делам детей, ее отца могут лишить родительских прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру