Заслуженное признание: кыргызстанскую банкноту в престижном конкурсе назвали лучшей

На прошлой неделе, 19 – 21 февраля в столице Польши прошел конкурс на лучшую региональную банкноту среди государств Центральной и Восточной Европы и стран СНГ. Победителем престижного мероприятия стала банкнота из Кыргызстана, выпущенная в ноябре прошлого года.

Диковинную вертикальную купюру номиналом 2000 сомов посвятили важным датам в истории страны: 25-летию независимости, 25-летию образования Национального банка и 25-летию введения национальной валюты. Кыргызстанцы новую банкноту оценили и даже устроили «охоту» за новинкой, предлагая за «хрустящую» денежку суммы, многим больше законного номинала. По достоинству оценило банкноту и международное жюри: 2000 сомов в гонке за первенство «обошли» соперников из России, Армении, Польши и Грузии.

Отметим, что награда «Лучшая региональная банкнота года» достается той купюре, которая выдержала «тест» на оригинальный дизайн, современную защиту, сопряженную с художественным оформлением, а также «показала класс» в технологической оснащенности и защищенности. Важным критерием отбора победителя было и отражение культурного наследия страны – эмитента.

Напомним, вертикальные 2000 сомов вошли в обращение в ноябре прошлого года и были выпущены одним тиражом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру