Минобразования о хиджабах в школах: «Образование независимо от религиозных институтов»

Сегодня, 26 февраля, Минобразования и науки КР ответило на вопрос о ношении хиджабов в стенах учебных заведений, в частности, в школьных классах. Основополагающим принципом, по словам ведомства, является независимость образования от религиозных институтов, а светский характер обучения ношение хиджаба не предусматривает.

В ответе на вопрос о хиджабах, заданный накануне Билим АКИpress, Министерство образования пояснило, какие элементы включает в себя утвержденная правительством форма.

- Постановлением правительства Кыргызской Республики № 572 от 12 августа 2015 года утверждены Единые требования к школьной форме в общеобразовательных организациях Кыргызской Республики, в соответствии с которыми для учащихся школ республики введена школьная форма классического стиля из ткани однотонного цвета (черный, серый, синий и бордо). Для мальчиков школьная форма состоит от 3-х до 4-х предметов, в комбинации из рубашки, жилета, брюк и пиджака, а для девочек – от 2-х до 6-ти предметов: блузка, жилет, юбка, брюки, платье, фартук или пиджак, - разъяснило ведомство, добавив, что школа совместно с родителями сама выбирает приемлемый вариант.

Таким образом, четкого «можно» или «нельзя» в ответе не прозвучало, однако из фраз о «светских принципах» и «независимости образования от религии» можно сделать вывод, что ношение хиджаба в образовательных учреждениях совершенно не попадает под утвержденные каноны школьного внешнего вида.

Напомним, споры о запрете хиджаба для школьниц в стране возникали неоднократно: мусульманки не раз пытались отстоять право покрывать голову, однако, по их словам, администрация и учителя некоторых школ всячески препятствовали этому. В 2015 году муфтий страны предлагал заменить черный хиджаб на кыргызский национальный платок, вот только риторики гражданского общества и представителей власти от этого меньше не стало.

Споры на просторах интернета вызвал и сегодняшний ответ Минобразования. Некоторые пользователи идею светскости поддержали, подчеркнув, что недовольные запретом родители могут отдать дочек в медресе, другие возмущенно прибегают к строкам из конституции, где четко прописано о свободе вероисповедания.

Подчеркнем, что в некоторых школах страны к ученицам в хиджабах, несмотря на светские принципы образования, относятся вполне лояльно.

Отметим, что споры о ношении религиозных атрибутов не в новинку и в соседних странах. Так, в 2017 году приходить на занятия в хиджабе запретили Таджикистан и Казахстан. Возмущение было и там, вплоть до отказа девочек посещать занятия, однако соседи предложили родителям открыть частные школы с раздельным обучением мальчиков и девочек, где последние могут не надевать платок, так как парней в классах не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру