В Ошской области скончались двое детей, заболевших ботулизмом

В Кара – Суйском районе Ошской области, где произошло массовое отравление на тое, от ботулизма скончались двое детей. В больницах по – прежнему остаются 8 человек, в числе которых 3 детей.

В территориальную больницу Кара – Суйского района первые пострадавшие обратились 12 февраля. У семьи из 7 человек медики диагностировали ботулизм, однако на этом «застольная» история не закончилась – на следующий день к врачам попали еще 10 человек, отведавших яств на тое.

Специалисты провели эпидемрасследование и выяснили, что все пациенты употребляли абрикосовый компот домашнего приготовления, домашнюю приправу, плов и манты, купленные на местном рынке. Врачи изъяли часть продуктов из дома женщины, где проходило застолье, и временно запретили есть заготовки приправы – их ждет тщательная экспертиза.

Состояние некоторых пациентов, тем временем, ухудшалось. 19 февраля в реанимации Ошской межобластной детской больницы скончался первый ребенок, а двумя днями позже не стало еще одного малыша – ему было 2 года.

В Минздраве отметили, что на сегодняшний день в больницах по – прежнему остаются 8 человек, в числе которых 3 детей. Состояние их здоровья медики назвали средне тяжелым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру