Страхование туристов-экстремалов в Кыргызстане могут сделать обязательным

Департамент туризма КР предусматривает возможность обязательной страховки для туристов, любящих экстрим. О подобной мере ведомство задумалось после недавнего инцидента в горах, повлекшего гибель литовского альпиниста.

Как сообщает глава департамента Азамат Жаманкулов, сегодня горные гиды, которые инструктируют и подготавливают туристов к восхождению проходят строгую сертификацию. Также рассматривается вариант, что зарубежных экстремалов начнут страховать в обязательном порядке, потому что многие пренебрегают страховкой как в своей стране, так и в Кыргызстане, из-за чего затраты на поисковые мероприятия приходится покрывать родственникам или компаниям.

Напомним, что на минувшей неделе двое туристов из Литвы во время восхождения к пику Свободная Корея в заповеднике «Ала-Арча» сорвались со скалы, один из мужчин погиб, второму же удалось добраться до ближайшей хижины и сообщить турфирме о происшествии. Спасатели эвакуировали выжившего иностранца, он отделался травмой ноги. По словам главы республиканского альпинистского клуба в Кыргызстане Владимира Комиссарова, литовцы отправились покорять вершину самостоятельно, предварительно не зарегистрировавшись в спасательном фонде.

По мнению Жаманкулова, избежать несчастных случаев со смельчаками не возможно, так как по всему миру происходят случаи, когда туристы самостоятельно отправляются в горы.

Отметим, что с туристами-экстремалами з-за их же неосторожности и тяги к опасностям нередко случаются трагические события в Кыргызстане. Так, в июле минувшего года гражданин из Турции во время спуска с горы Хан-Тенгри умер от сердечного приступа, в августе не выдержал подъем альпинист из Ирана, скончавшись от кислородного голодания. А в сентябре около пяти дней искали пропавшую в горах израильскую путешественницу Хиллу Ливне, к сожалению, 22-летняя девушка погибла после падения с высоты 50-60 метров. В странах с развитым туризмом же страхование жизни и здоровья туристов является непременным условием для получения визы – например, в страны Шенгенского соглашения и в некоторые другие. А обязательное страхование для туристов-горнолыжников необходимо в Германии, Австрии и Швейцарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру