Оплатить труд женщин, воспитывающих детей с ОВЗ просят президента Кыргызстана

Национальная сеть «Жанырык», состоящая из 37 общественных организаций, просит Сооронбая Жээнбекова уделить большее внимание проблеме семей, воспитывающих детей с ОВЗ. В частности, увеличить денежные пособия и изыскать финансы на оплату труда матерей – одиночек.

Как отмечают активисты, размер детского пособия по инвалидности на сегодняшний день составляет 3 тысячи сомов, что не покрывает стоимости медицинского лечения и необходимого обслуживания.

- Хорошо, если содержать семью может отец ребенка или представители старшего поколения. В остальных случаях речь идет не о реабилитации больного, а об элементарном выживании, - пишут они в послании Жээнбекову.

В обращении указали и то, что зачастую воспитанием детей с ограниченными возможностями здоровья занимается мать, у которой попросту не остается времени на зарабатывание денег. Лишаются мамы не только заработной платы, но и социальных отчислений, что скажется в дальнейшем на формировании пенсии. Исходя из этого, подчеркнули активисты, женщинам необходима поддержка государства в виде оплаты родительского труда. Они отметили, что этот вопрос для руководства страны не нов.

- Правительство уже 15 лет обещает матерям детей с ограниченными возможностями здоровья оплачивать труд по уходу за детьми, но, к сожалению, это до сих пор не выполнено, - сетуют люди.

Они отметили, что выплаты за родительский труд не могут осуществлять из – за дефицита средств в бюджете страны, однако пилотный проект «суйунчу», подразумевающий единовременные выплаты за рождения ребенка в размере 4 тысяч сомов был принят в короткие сроки.

Напомним, что поправки в закон «О государственных пособиях» были внесены в прошлом году, однако недовольные ими женщины вышли на митинги. Так, акция протеста прошла в Нарыне, где мамы детей с ОВЗ требовали «оставить все как есть», так как, по их мнению, поправки не отразили интересы семей, в которых воспитываются «особенные» дети. Тогда власти пошли людям навстречу и пообещали доработать проект в течение ближайших месяцев, учитывая мнение гражданского общества.

Активисты в обращении обеспокоились тем, что определять «нуждаемость» семей доверят органам местного самоуправления, что может увеличить уровень коррупции.

- Беспокоит то, что определение нуждаемости семей в пособии детям до 16 лет будет закреплено за органами местного самоуправления, которые будут утверждать списки семей и передавать их в территориальные управления социального развития. Контрольные функции со стороны районного управления соцразвития будут снижены, и тем самым создадут условия для коррупционных схем при выдаче пособий - говорится в послании.

Таким образом, помимо введения оплаты за труд по уходу за «особенными» детьми, члены национальной сети «Жанырык» просят главу правительства закрепить за районными управлениями соцразвития функцию по определению нуждаемости семей в пособии детям до 16 лет.

Подчеркнем, что это – не первое обращение активистов. В декабре прошлого года аналогичное послание было отправлено на имя премьер – министра Сапара Исакова, однако никаких действенных шагов на встречу просящим предпринято не было.

К слову, выплаты родителям детей с ОВЗ практикуют в соседних странах. Так, в России один из родителей вправе получать ежемесячно 5, 5 тысяч рублей, при условии, что он трудоспособен, но занят воспитанием и лечением ребенка. Пособия воспитывающим ребенка с ОВЗ положены и в Казахстане - сумма выплат составляет 29 698,2 тенге (6 350 сомов).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру