В парке «Ала–Арча» со скалы сорвались двое альпинистов из Литвы

В минувший четверг, 15 февраля, в национальном парке «Ала – Арча» со скалы сорвались два альпиниста из Литвы. Одному из них удалось дойти до хижины Рацека и связаться с турфирмой, второго мужчину спасатели искали трое суток.

По данным МЧС КР, несчастный случай произошел близ хижины Рацека. Сайкаускас Салиюс и Кейскас Крупский Алис сорвались с пика Свободная Корея. Одному из мужчин удалось дойти до хижины Рацека и связаться с представителями туристической компании, которые, в свою очередь, доложили о трагедии в Генштаб.

Алис Кейскас Крупский сообщил, что с ним был товарищ. На поиски второго мужчины были отправлены спасатели, однако сразу обнаружить тело иностранца им не удалось.

Днем позже, 17 февраля, пострадавшего туриста с поврежденной ногой эвакуировали на вертолете Генштаба КР. Мужчину поместили в одну из частных клиник столицы, состояние его здоровья врачи назвали стабильным.

Тем временем в горах продолжались поиски пропавшего товарища. Найти тело погибшего альпиниста удалось лишь на третьи сутки поисков – в воскресенье 18 февраля. Мужчину обнаружили у подножья скалы Свободная Корея.

Известно, что оба альпиниста были опытными и бывали ранее в этом районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру