Депутат Жогорку Кенеша задержан в Казахстане по подозрению в связях с контрабандистами

МИД Казахстана и Кыргызстана продолжают взаимодействие по вопросу задержания на минувшей неделе в Казахстане двоих граждан КР во время спецоперации КНБ РК и Национального бюро по противодействию коррупции. Один из них - парламентарий действующего созыва Дамирбек Асылбек уулу, представитель партии «Кыргызстан». Информация об этом появилась на минувших выходных.

Глава фракции «Кыргызстан» Алмазбек Баатырбеков не высказал своей позиции в СМИ по поводу задержания соратника, ГКНБ и МВД выясняют, при каких обстоятельствах задержан нардеп, и готовы оказать любую помощь в расследовании Казахстану. Подробности потенциального сотрудничества пока не разглашаются: спецоперация, проведенная в трех областях и в Алматы, завершилась возбуждением уголовного дела под грифом «секретно». Однако по неофициальным данным, кыргызского депутата подозревают в тесном сотрудничестве с крупными трансграничными контрабандистами.

Справка МК: Дамирбек Асылбек уулу родился в 1981 году в городе Каракол Иссык-Кульской области. В 2003 году  окончил Джалал-Абадский коммерческий институт по специальности «Бухгалтерский учет», а в 2011 году - Дипломатическую академию КР. В  2009 - 2010 годах был депутатом ЖК  V созыва от пропрезидентской партии «Ак-Жол», позже с 2010–2015 годы проработал  координатором по защите интересов компании и связям с госорганами ЗАО «Альфа Телеком» ( сотовый оператор «Мегаком», прим.авт). В 2015 году был избран депутатом ЖК VI созыва по списку политической партии «Кыргызстан». Парламентарий - мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. С 2012 года Дамирбек Асылбек уулу - первый вице-президент Федерации борьбы КР, с 2013 года возглавлял вице-президент Азиатского совета по спортивной борьбе (AAWC).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру