В Кыргызстане два брата зверски расправились с супружеской четой

Сначала жильцы не обратили внимания на то, что соседская дверь дома дачного участка открыта настежь не по погоде, а владельцев не видно и не слышно. Лишь к вечеру забили тревогу, и то после того как пастух рассказал о странном СМС, поступившем на его номер телефона. Жители дачного поселка решили наведаться в дом супружеской пары. Заглянули во двор, окликнули хозяев по имени – никто не отозвался. Зашли на первый этаж – там было пусто. Все вещи были на своих местах, в комнатах – относительный порядок. На второй этаж подняться не решились – появилось предчувствие: случилось что-то неладное и надо вызывать милицию…

«Перезвони мне. Мы убили Павла и Ольгу»

Оперативная группа, прибыв на место предполагаемого происшествия, сразу поднялась на второй этаж строения, где и обнаружила два трупа.

Следы борьбы в верхних комнатах и остатки застолья на четверых человек подтвердили версию, что в доме были посторонние, которые и причастны к смерти супругов. Повсюду была кровь, рядом с телом хозяина дома валялся сломанный окровавленный табурет.

На телах погибших судебные медики обнаружили многочисленные гематомы, ушибы и колото-резаные раны. Позже эксперты установят, что смерть наступила вследствие кровопотери и перелома основания черепа обеих жертв.

Версия о том, что владельцы  нанесли друг другу увечья, отпала автоматически. К тому же местный пастух предъявил сохранившееся СМС от одного из жителей поселка, где тот признавался в двойном убийстве хозяев дома.

«Перезвони мне. Мы убили Павла и Ольгу», - было написано в ночном сообщении от одного из братьев, имеющих в поселке не лучшую репутацию. Пастух перезвонил, рассчитывая, что это просто пьяный бред. Однако Владимир рассказал подробности преступления, которые придумать в пьяном угаре довольно сложно. Несколько раз чабан пытался позвонить в милицию и рассказать о страшной трагедии. Но связи не было, звонки постоянно прерывались. Поэтому утром он спустился с пастбища в посёлок и поспешил сообщить о трагедии в правоохранительные органы.

Задержать предполагаемого убийцу по горячим следам сыщики не успели. Мужчина успел пересечь Кыргызско-Казахстанскую границу в пригороде Токмака, перейдя вброд реку. Арестовали его спустя три месяца в Казахстане при проверке документов и выяснили, что он числится в розыске по подозрению в совершении особо тяжкого преступления. Казахстанские полицейские передали задержанного по месту розыска.

А вот второго соучастника преступления – родного брата Владимира – Александра взяли дома спустя сутки после убийства. Мужчина и не думал скрываться, не зная о «телефонных проделках» младшего брата. При обыске в кармане Александра было обнаружено почти 5 граммов прессованной конопли. По словам задержанного, наркотик предназначался для личного употребления. Под тяжестью улик Александр частично признал вину, но только в укрывательстве.

Когда братья встретились на очной ставке, Владимир изобличил близкого родственника, подтолкнувшего его на скользкую дорожку, и пояснил картину произошедшего.

Чувство личной неприязни

24 февраля 2017 года Александр освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за убийство, совершенное в 2008 году. Тогда по приговору Иссык-Атинского районного суда он был приговорен к 12 годам лишения свободы. В 2015 году совершил побег с колонии. Правда, надышаться вольным воздухом не успел, был пойман и возвращен «за колючку» с надбавкой в 2 года. По несложным арифметическим подсчетам сидеть ему на нарах до 2022 года. Однако в начале прошлого года не самый образцовый заключенный оказывается на свободе условно-досрочно. Он не устраивается на работу, не спешит наладить свою жизнь. Нет! Буквально через неделю он подводит брата под тяжкую статью и лишает жизни двух соседей. Причем, не имея никаких причин, кроме личной неприязни. Не сложились отношения. Что-то ему не понравилось…

Выяснилось, что Александр вместе с соседом Павлом перебивались мелкими подработками. Кому дрова наколоть, забор починить, огород вскопать. Денег получали немного, делили и тут же их пропивали. Возможно, Александру показалось несправедливым, что деньги приходилось делить поровну. Ведь он же сиделец, а значит авторитет, и все ему должны. По крайней мере, такую версию причины убийства обсуждали в поселке…

2 марта, около восьми часов вечера, Александр и Владимир заявились в гости к супружеской паре, звеня бутылками водки в пакете. Хозяева накрыли стол на втором этаже, выставили в ответ закуску. Ближе к десяти часам по предварительной договоренности братья затеяли ссору с гостеприимным хозяином. Между мужчинами завязалась потасовка. Ольга хотела их успокоить, тогда на нее обрушились удары деревянным табуретом. Когда табурет разлетелся от удара об голову жертвы на куски, один из братьев схватил со стола нож. Расправившись с хозяевами дома и убедившись, что они не подают признаков жизни, братья забрали остатки спиртного и спокойненько ушли.

Александр завалился сразу спать, как человек, которому не впервой убивать. А на Владимира напал «мандраж». Ему хотелось поговорить с кем-то о произошедшем, успокоиться. Но обсуждать эту тему с братом он не решился. Потом признался, побоялся, что он заподозрит его в слабости и уберет как свидетеля. Немного помаявшись, он вспомнил про пастуха, с которым у него были хорошие отношения, и написал тому сообщение. Когда тот перезвонил, вышел на улицу, чтобы не разбудить брата и рассказал об убийстве. Но собеседник отнесся с сомнением к его словам и посоветовал проспаться. Уснуть той ночью соучастнику убийства так и не удалось. Стоило закрыть глаза, как перед ним являлись убитые и укоризненно смотрели.

Под утро Владимир решил бежать и от брата, и от ответственности за преступление. На рассвете он оказался возле витков колючей проволоки, разделявшей границу. Некоторое время осматривался, выбирая наиболее удобное место для перехода рубежа соседнего государства.

Задержали его, когда он скитался на казахстанском автовокзале. Когда Владимира доставили в отделение милиции, он признался в совершении двойного убийства, и был передан органам расследования. Во время следственных действий Владимир показал место в 20 метрах от дома убитых, куда они выбросили нож.

Александр попытался переложить вину в преступлении на младшего брата. Дескать, во время расправы он спал на первом этаже, и о произошедшем узнал со слов Владимира, когда тот прибежал вниз с ножом в окровавленных руках. Также он попытался обвинить сотрудников милиции в том, что пять граммов каннабиса были ему подброшены в карман. Во время как следствия, так и судебного разбирательства рецидивист несколько раз менял показания.

Однако по заключению наркологической экспертизы у Александра присутствуют признаки наркотической и алкогольной зависимости, которые повлекли органические расстройства личности. В тоже время психиатрическая экспертиза категорично признала его вменяемым – в момент совершения убийства уголовник отдавал отчет своим действиям и руководил ими.

Суд Иссык-Атинского района признал братьев Кулишовых виновными в убийстве с особой жестокостью по предварительному сговору из низменных побуждений и назначил наказание в виде лишения свободы. Владимир, как ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, отправился на 20 лет в колонию усиленного режима. Александр, чьи действия были признаны опасным рецидивом, получил 23 года «строгача» с конфискацией имущества.

Нехорошая перспектива

В связи с изменениями в Уголовном Кодексе грядут перемены и в системе наказания в сторону гуманизации, впрочем, как и на протяжении всей истории. Если сначала отрубали головы и конечности соизмеримо совершенному преступлению, то сейчас наказание ограничивается сроком лишения свободы. Причем, как показывает практика, назначенный срок не окончательный, не отбыв и половины, преступник оказывается на свободе с комплексом вседозволенности. Отчего-то считая, что теперь ему все можно после испытаний зоной. Мало кто из «откинувшихся», особенно по тяжким статьям, пытается найти работу. И дело не только в «волчьем билете» и недоверии со стороны работодателя, а в самом факте работы, еще и за копейки. К тому же с зоны за ним тянется «хвост воровских связей», искушая легкой и быстрой наживой. А зоной их уже не испугать, и срок не вечен. Им там привычнее, комфортней. Там все свои…

Поэтому и жизни людей ничего для них не стоят. Понимают – в любом случае легко отделаются и выйдут на свободу, где снова будут грабить и убивать, как победители. Ведь по-настоящему их так и не наказали…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Опасный рецидив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру