Болезнь или воспитатель: в Караколе выясняют причину гибели 2–летнего малыша

Новость о гибели двухлетнего ребенка в городе Каракол стала причиной споров не только родственников малыша с администрацией детского сада, но и пользователей социальных сетей: одни за «не долеченную» болезнь винят родителей, другие видят корень проблемы в «бесчеловечном обращении» воспитателей с подопечными. Семья мальчика требует возбуждения уголовного дела.

Маленького Арслана в тот злополучный день отвели в детский сад № 14. Через некоторое время ребенок почувствовал себя плохо – начали синеть губы. В тот же день мальчика госпитализировали в городскую больницу, вот только спасти маленького пациента медикам не удалось, как и не получилось сразу назвать причину смерти ребенка убитым горем родителям.

Последние в гибели наследника винят воспитателей детского сада, сообщая, что с утра малыш был в хорошем настроении и чувствовал себя отлично. Семья Арслана подозревает, что в детском учреждении их сына могли избить или недоглядеть за ним.

- Ребенок мог упасть. Жаловался на больное ушко, которое действительно было опухшим, – делятся родственники ребенка.

Воспитатели с обвинениями не согласны. Работники детского сада рассказали, что мальчик часто пропускал занятия по причине болезни, а в день трагедии начал синеть, после чего ему попытались оказать первую помощь и сразу бросились в больницу. Более суток Арслан провел без сознания, после чего скончался.

В УВД Иссык-Кульской области отмечают, что следов насильственной смерти на теле ребенка не было, а вскрытие показало, что у малыша повреждены оба легких -  по предварительной версии он умер от пневмонии.

Правоохранители отметили, что уголовное дело пока не возбуждено – ждут официального заключения.

Трагедия получила широкую огласку, после чего депутаты горкенеша Каракола решили выделить 850 тысяч сомов на установку в детсадах камер видеонаблюдения.

Отметим, что за последние несколько дней тема детсадов поднимается не в первый раз. Так, в минувший вторник появилась информация о том, что со второго этажа одного из столичных садов выпал ребенок. Главный врач Городской детской клинической больницы Талантбек Омурбеков информацию о поступившем пациенте подтвердил, вот только отметил, что малыш «слетел» с лестницы, ведущей на второй этаж. У мальчика сотрясение мозга, состояние его стабильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру