Пилотный проект по получению суйунчу запущен

Накануне, 5 февраля, в Кыргызстане был запущен пилотный проект по выдаче единовременного пособия «балага суйунчу». Теперь родители новорожденных могут предоставить необходимые для выплаты документы в загсы.

Согласно пилотному проекту, регистрировать заявления граждан на получение пособия ГРС будет через загс. Это – тестовый режим, который продлится до 30 апреля 2018 года. В случае, если подход оправдается, правительство оставит право регистрации заявлений на выдачу суйунчу за органами загса, что раньше в их обязанности не входило.

Отметим, что прием документов в загсах будет проходить на бесплатной основе, а предоставленные гражданами данные будут отправлены в электронном виде в Министерство труда.

Напомним, закон о выплате единовременного пособия за новорожденного «балага суйунчу» вступил в силу с 1 января 2018 года. Согласно предварительным подсчетам, с момента вступления закона в силу, с заявлениями на получение выплаты обратились около 270 кыргызстанцев. В Минтруда отметили, что 10 из уполномоченных управлений отчет пока не сдали, посему можно сделать вывод, что обратившихся было больше.

Еще 8 граждан подали заявления уже в тестовом режиме – в загсы.

Напомним, размер пособия составляет 4 тысячи сомов, однако жители высокогорных районов могут рассчитывать на небольшую «надбавку» - там выплата составит около 6 тысяч сомов.

Выдача «суйунчу» начнется 15 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру