Попытка номер два: в КР вновь предлагают запретить пластиковые пакеты

Депутаты Жогорку Кенеша предпринимают вторую попытку запретить производство и использование пластиковых пакетов. Проект закона уже разработан, осталось его согласовать.

Напомним, первый раз запрет на использование и производство пластиковых упаковок депутаты ЖК инициировали в 2015 году, однако его реализация столкнулась с интересами производителей пластиковой тары и недовольством крупных магазинов и супермаркетов. Тогда закон с повестки дня сняли, однако по словам депутата Натальи Никитенко, тянуть с принятием поправок во второй раз не стоит – пластик не разлагается, нанося тем самым непоправимый ущерб природе страны.

- В парламенте уже поднимался вопрос о запрете использования пластиковых пакетов. Тогда инициаторы закона столкнулись с лобби производителей и крупных супермаркетов, - заметила она. - Но закон принимать все равно нужно. Невозможно сделать это за один день - к этому надо идти постепенно. Гражданам нашей страны необходимо прививать культуру уважения к природе. Тем более, территория нашей страны не такая большая, основная часть - горы, качество почвы имеет для Кыргызстана жизненно важное значение, - подчеркнула она.

Альтернативой неэкологичному материалу Никитенко назвала бумажные пакеты и разлагающийся пластик.

Что на этот раз окажется сильнее: забота об экологии или интересы бизнесменов – покажет время, пока же новый проект закона изучают в министерствах и ведомствах, после документ отправиться на рассмотрение в парламент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру