В Кыргызстане поздравили с юбилеем знаменитую балерину Айсулу Токомбаеву

В Кыргызстане поздравили с юбилеем знаменитую балерину Айсулу Токомбаеву

В минувший четверг, 1 февраля в Бишкекском хореографическом училище имени Чолпонбека Базарбаева состоялся праздничный концерт в честь юбилея выдающейся кыргызской балерины Айсулу Токомбаевой. Артистка прилетела в столицу из Турции, где уже многие годы преподаёт хореографию в консерватории университета «Хаджеттепе». В небольшом зале собрались заслуженные деятели искусства и науки, гости из Казахстана, преподавательский состав училища, а также люди того поколения, которое в советское время старалось не пропускать ни одного спектакля и ни одной оперы.

Вечер был наполнен теплыми словами, посвященными эпохальной балерине, воспоминаниями и приятными презентами. Гости говорили о творческом пути, невероятно исполненных партиях и многочисленных заслугах артистки. Представитель от министерства культуры КР Дамира Алышбаева отметила огромный вклад Айсулу Токомбаевой в развитии и становлении балетного профессионального искусства страны и призвала балерину вернуться на родину, так как сейчас Кыргызстану, как никогда необходимы такие ценные кадры. Поздравить народную артистку пришёл и  заслуженный врач Эрнст Акрамов.

– Востребованный человек на протяжении долгих лет продолжает трудиться во благо не только своего здоровья, но и на благо народа. А балет – это искусство, которое требует действительно громаднейших физических сил. Наверное, ни один вид спорта так не требует. Поэтому, Айсулу Асанбековна находится в прекрасной форме, и она будет востребована не только сегодня, но и многие-многие годы, – подчеркнул Эрнст Хашимович.

Несмотря на морозы, из Казахстана специально приехали художественный руководитель Алматинского хореографического училища имени Александра Селезнёва Людмила Ли, педагог казахского танца Фарида Алиева, а также учащиеся, которые наряду с местными начинающими танцовщиками, продемонстрировали на сцене своё мастерство. В завершении концерта Айсулуу Асанбековна дала наставления будущему поколению балета, прочитав им строки из стихотворений Евгения Евтушенко и Марины Цветаевой, пожелала ребятам добиться поставленных целей, как в свое время это сделали ведущие артисты балета СССР.

– Надо отдать дань всем тем, кто вложил свою жизнь в развитие кыргызского профессионального искусства. Сегодня мы передаем эстафету этим молодым ребятам, которые хотят достичь определенных высот, им нужно жить целеустремленно, чтобы их полет, исполненный на сцене, был душой исполненным полетом. Мы находимся в учебном заведении имени Чолпонбека Базарбаева, а он был таким одержимым, вы даже не представляете. Когда мы с ним репетировали, он тянул нас всех. Роберт Хасанович Уразгильдеев, Уран Отунчиевич Сарбагишев, Берик Каримович Алимбаев, Рейна Нурманбетовна Чокоева – все мы действительно получили высокое образование, наши педагоги отдали свои сердца и душу, и старались в каждом ученике открыть зерно, которое заложено свыше. Сейчас находясь вдали, наблюдаю в социальных сетях за жизнью танцовщиков, и я горжусь за тех ребят, которые выходя их стен этого хореографического училища, работают в лучших театрах России, Казахстана и за рубежом, получают премии, участвуют в конкурсах, – подытожила народная артистка.

Позже Айсулу Асанбековна рассказала корреспонденту «МК-Азия», что она увидела в учащихся стремление и желание преуспеть в балетной сфере.

– Сложность балета в том, что в нем синтез разных искусств, нужно не только физическое развитие, но и духовное, музыкальное образование немаловажно. Помню, когда ходила по коридору Ленинградского хореографического училища, каждый день учила историю балета, театра, историю музыки, это музыка Шуберта, Шумана, Бетховена. Это всё важно, понимаете. Вот, например, сегодня ученики вышли на сцену, немного опоздали, не попали в такт и у них уже пошли плавания. Всё должно быть в музыке, – отметила она.

После официальной части мероприятия, приглашенные долго не отпускали народную артистку, знакомые хотели с ней поговорить, молодежь сделать селфи на память, однако Айсулу Токомбаева успела всем уделить внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру