Депутат Кыргызстана просит вернуть парламентариям служебные авто

Кыргызстанский депутат Камчыбек Жолдошбаев серьезно обеспокоился положением парламентариев, которые, по его словам, добираются до работы на общественном транспорте, тогда как на предоставленных государством служебных машинах разъезжают посторонние люди. Жолдошбаев предлагает вернуть законотворцам рабочие авто, ибо не подобает им наряду с жителями ездить на маршрутках.

Жолдошбаев признался, что в то время как он подъезжает к дому правительства на личном автомобиле, избранники народа идут пешком с остановки, и ему стыдно за этим наблюдать. Потому парламентарий задумался о целесообразности использования выделяемых ресурсов и предложил обсудить этот вопрос на заседании, однако, без участия прессы.   

– Надо обсудить вопрос о помощниках, машинах депутатов. Надо рассмотреть этот вопрос без СМИ. Сотрудники приезжают на работу на маршрутках. И мне стыдно, когда я на машине проезжаю мимо. Машинами некоторых депутатов пользуются совершенно посторонние люди, – сетует Жолдошбаев.

В самой же пресс-службе парламента отметили, что депутатов, которые пользуются городским транспортом можно по пальцам пересчитать.

Напомним, что парламентарии отказались от служебных автомобилей и одного помощника в 2015 году, однако большинство из них летом минувшего года передумали и уже не поддержали законопроект, предусматривающий отказ от служебных автомобилей и путевок в пансионат, заявив, что им необходимы комфортные условия, чтобы нормально и плодотворно осуществлять свою деятельность.

Однако, согласно официальным данным министерства финансов республики, привилегий у народоизбранников и без автомобилей достаточно. За 2017 год парламент потратил более 750 миллионов сомов бюджетных средств. Ушли деньги на зарплаты, различные компенсации, надбавки, покупку товаров и услуг, представительские расходы и прочие блага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру