На кыргызско–узбекской границе подстрелили кыргызстанца

В минувшую субботу, 27 января, на кыргызско – узбекской границе был подстрелен гражданин Кыргызстана. Узбекские пограничники открыли огонь, когда кыргызстанец, пасший скот, испугался их окриков и попытался убежать. Пуля «прилетела» в бедро.

Житель Ала–Букинского района Джалал – Абадской области, граничащего с Узбекистаном, 38 – летний А.У. 27 января пас скот. Территория, на которую мужчина выгнал животных, прилегает к границе Узбекистана – пастух случайно забрел на землю, принадлежащую соседям. Пограничники Узбекистана неизвестного мужчину попытались остановить для установления личности, однако пастух испугался окриков и попытался убежать. Скрыться ему не удалось – пограннаряд открыл огонь, пуля попала мужчине в левое бедро.

Некоторые источники утверждают, что узбекская сторона не имела права открывать огонь, так как участок границы, на котором жители близлежащих кыргызстанских сел пасут скот, пока не описан.

Раненого же пастуха представители узбекского пограничного отряда перевели на сторону Узбекистана и определили в одну из местных больниц Наманганской области.

Инцидент моментально получил огласку, представители обеих стран провели переговоры, результатом которых стала договоренность о передаче пострадавшего кыргызстанца на родину после того, как улучшится состояние его здоровья. Родственникам мужчины обеспечили свободный доступ в больницу.

Узбекская сторона, комментируя ситуацию, заявила, что пограничники были вынуждены открыть огонь, так как в темное время суток определить принадлежность пастуха к гражданскому населению было затруднительно, а на окрики тот не отзывался.

В настоящее время каждая из стран проводит свое расследование, а с целью недопущения подобных ситуаций в пограничных районах ведется разъяснительная работа с населением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру