Хабиб Нурмагомедов: У кыргызстанских бойцов большое будущее

Морозное утро, 24 января ознаменовалось для Кыргызстана долгожданным спортивным событием – в столицу впервые прилетел Хабиб Нурмагомедов, один из самых стойких бойцов UFC в легком весе. 25 соперников тщетно пытались сразить чемпиона, но колонка «поражений» так и осталась пустой. Вместе с Хабибом Бишкек посетил его отец Абдулманап Магомедович, тренер и главный наставник чемпиона.

Несмотря на традиционную кыргызскую непунктуальность, фанаты звезды спорта начали заполнять холл торгового центра задолго до назначенного времени, стараясь пробиться как можно ближе. С их натиском временами не справлялась даже многочисленная охрана. Друзья из Кыргызстана и Казахстана, накануне встретившие спортсмена, рассказали корреспонденту «МК-Азия», что Хабиб Нурмагомедов прилетел в столицу в хорошем настроении, ему понравился Бишкек и местное гостеприимство, к тому же сам климат в столице схож с климатом в Дагестане. А сам Хабиб позже признался, как только прилетел в Бишкек, фотографируется без остановки.

Нетерпеливые болельщики, в большинстве молодые парни всячески прорывались вперед, но стражи порядка сразу же пресекали любые попытки выбраться за ограждение. Наконец, Нурмагомедов появился на сцене вместе со своим отцом, а также представителями отечественных спортивных организаций. Звезду UFC встретили громкими возгласами имени «Хабиб», которые продолжались на протяжении всего часа с «Орлом» (прозвище Нурмагомедова).

– Спасибо, что пришли. Честно говоря, не ожидал, что будет столько людей, мне очень приятно. Бишкек – единственный город в Средней Азии, где я не был. Перед моим последним боем обещал, что прилечу. У меня уже началась подготовка к титульному бою, но мы с отцом нашли время и прилетели, – начал пресс-конференцию спортсмен.

Хабиб Нурмагомедов не афиширует свою личную жизнь, известно лишь, что он воспитывает дочь и сына, который родился совсем недавно, перед декабрьским поединком с Эдсоном Барбозой. Боец признался корреспонденту «МК-Азия», что наследника обязательно ждет спортивная карьера.

– Сын будет тренироваться, думаю, он этого сам захочет, смотря на бои своего отца, да и дедушка его не оставит. Особого выбора у него нет, но настаивать на том, чтобы он занимался именно MMA не буду, есть и другие виды спорта. Моя главная цель, чтобы сын занимался спортом, вел трезвый образ жизни и был хорошим мусульманином, – улыбается Хабиб.

Поделился Нурмагомедов с «МК-Азия» и самым запоминающимся из 25 поединков в октагоне, когда рука «Орла» неизменно оказывалась поднятой вверх.

– По эмоциональности запомнился бой с Дарреллом Хорчером, хотя он не их числа топовых соперников. Я вернулся после двух операций, долгого периода восстановления и реабилитации. За пропущенные два года ММА сильно развился, многие фанаты начали меня забывать, пришли новые зрители, не видевшие мои бои. Нужно было выступить ярко, показать себя. Было тяжело возвращаться после стольких травм и операций, – подчеркнул боец.

Поклонников Нурмагомедова и прессу интересовали всевозможные вопросы: от того как Абдулманап Магомедович смог воспитать чемпиона до волнующего любителей UFC возможного боя с Конором Макгрегором. Не обошлось без просьб, парень из зала поделился с чемпионом мечтой, вызвав у публики некое недоумение.

– Хабиб, мечтаю лично увидеть бой с Тони Фергюсоном и побывать в Америке, помоги мне с визой. Я профессиональный спортивный массажист, ты можешь меня взять с собой? – заявил смельчак, которого Нурмагомедов вместо Америки пригласил в Дагестан.

Нурмагомедов рассказал и о предстоящем бое за чемпионский титул с Тони Фергюсоном, запланированном на 7 апреля в Бруклине, а также прокомментировал ситуацию с Конором Макгрегором.

– Моя цель выиграть пояс, а не драться с Макгрегором. После 7 апреля, чтобы быть лучшим, ему придется искать бой со мной. Я собираюсь забрать пояс и стать чемпионом, – уверенно заявил российский боец.

Отметил Хабиб Нурмагомедов перспективы попадания местных бойцов в американский промоушен UFC. По его словам, у кыргызстанский бойцов большое будущее. Кроме того мастера боевых искусств удивила популярность среди бишкекчан.

– Это просто сумасшествие, такого ещё со мной не было, около 10 тысяч болельщиков пришло на встречу, – написал позже Нурмагомедов на своей странице в «Instagram»

Воодушевленная встречей с «Орлом» публика была готова задавать вопросы еще не один час, однако спортсмен ещё раз поблагодарил болельщиков, организаторов и отправился готовиться к чемпионскому поединку. А фанаты устремились к выходу, чтобы получить заветный флаер, лично подписанный знаменитым бойцом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру