Экологические последствия ДТП: в Токтогульском районе массово гибнет рыба

В прошлую субботу, 20 января, на 264 - м километре автодороги Бишкек — Ош произошло очередное ДТП – водитель бензовоза не справился с управлением, в результате чего машина упала в реку Чычкан. 38 тонн топлива, которое перевозил «Freightliner», оказались в реке. В результате аварии погиб человек, а двумя днями позже – сотни рыб.

Так, вода из реки Чычкан идет в искусственные водные хозяйства, в которых до недавних пор насчитывалось около 17 тонн рыбы. 22 января владельцы «рыбных угодий» начали подсчитывать ущерб – после попадания бензина в реку началась массовая гибель рыб. Госэкотехинспекция сообщает, что по состоянию на 22 января в частном рыбном хозяйстве не досчитались 2, 5 тонн рыбы, сумма ущерба оказалась внушительной – 950 тысяч сомов. Владельцы же хозяйств говорят о других цифрах.

- Мы разводим порядка 20 тонн рыбы. Четыре тонны просто погибло. Сотрудники МЧС и Госэкотехинспекции видели все сами. Надеюсь, после разбирательств виновные лица возместят мне ущерб, - сообщает Аманжан Борбиев, владелец одного из хозяйств.

О гибели рыбы сообщили и сегодня, 23 января. По словам акима Токтогульского района Майорбека Стамбекова, объем погибшей рыбы достиг 3 тонн, при том, что форель продолжает всплывать или же оседать на дне бассейнов.

- По данным, полученным сегодня, 23 января, в 09:30, погибло 2,900 тонны рыбы. Сейчас гибель рыбы пока еще не остановилась. Специалисты работают на месте. Рыбные хозяйства были образованы в 2008 году. Там есть 14 искусственных водоемов, в которых содержится примерно 17 тонн рыб, - рассказал он.

Ущерб, который понесли владельцы рыбных угодий, будут рассматривать с юридической стороны. Владелец бензовоза, ставшего причиной экотрагедии, приглашен в район для обсуждения проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру