Под Бишкеком прошли купания в проруби в честь праздника Крещения

Сотни православных кыргызстанцев в минувшую пятницу, 19 января, отметили Крещение – один из главных церковных праздников. Согласно преданию, когда Иисус крестился в водах реки Иордан, миру явилась Пресвятая Троица. Накануне праздника в православных храмах столицы прошли торжественные богослужения. Не обошлось, конечно, и без традиционных народных купаний. Нырнуть в крещенскую купель можно было в разных районах Бишкека, так же купели были открыты по всей республике. Корреспондент «МК-Азия» побывала в селе Ленинском Чуйской области в пригороде Бишкека - именно здесь, как правило, собирается большое количество смельчаков.

Люди собирались у храма Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы набрать святой воды, считается, что она наполняет здоровьем и прибавляет духовной силы. Потому многие несли с собой бутылки, банки и даже ведра, стараясь запастись водой на целый год. После, под колокольный звон прихожане во главе с настоятелем храма отправились крестным ходом к пруду, где заранее была подготовлена купель и иордань для совершения обряда крещения.

Побережье водоема стремительно заполнилось, люди ждали, когда священнослужитель завершит великий чин освящения воды. Новичков предстоящая встреча с ледяной водой страшила, а вот моржи со стажем пожимали плечами, чем сильнее мороз, тем лучше ощущения. Когда процедура оставалась позади, окунувшиеся не скрывали улыбки, чувствуя себя словно заново рожденными.

– Окунаюсь впервые, страшно было, меня даже передернуло. После погружения ощущения отличные, чувствуется облегчение, – поделилась своими впечатлениями Алла Луценкова.

Испытание холодной водой проходили целыми семьями, для многих это стало доброй традицией. Семейство Барышевых вот уже пять лет не пропускает крещенские купания.

– Мы не первый год приходим с хорошим настроением. Ныряет вся семья, семилетний сын сам захотел, второй год купается, – рассказал Александр Барышев.

Если взрослые подходили к таинству праздника со всей серьезностью, то для маленьких бишкекчан погружение в холодную воду было больше зимним экстримом. Так 13-летние Влад и Илья впервые отважились нырнуть в крещенскую прорубь, и повторили бы ещё раз, главное в школу в этот день идти не надо.

– Поначалу, когда выходишь из ледяной воды – холодно, а потом через 5-10 минут становится тепло. Сейчас все тело горит. Когда окунаешься, вся жизнь мелькает перед глазами – улыбаются мальчики.

За порядком на пруду следили спасатели, чуть поодаль дежурила машина скорой помощи, чтобы в случае чего оказать помощь. Приглядывали за смельчаками и казаки, периодически разгоняя от купелей желающих запечатлеть момент погружения на камеру – от большого скопления людей лед на пруду мог треснуть, но обошлось без происшествий.

По словам священнослужителей, крещенское испытание холодной водой традиция скорее народная, а не церковная и важнее не окунуться в прорубь, а отстоять службу в храме. Однако, те, кто не отважился искупаться в этом году, обязательно собираются сделать это в следующем.

Встречали Крещение не только кыргызстанцы, но и российские граждане, находящиеся на территории республики с миссией - военнослужащие и члены их семей на авиабазе ОДКБ «Кант». В храме Александра Невского, расположенном на территории базы, прошла торжественная служба, а затем помощник командира базы по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Циклаури освятил водоем – иордань, где в святую воду окунулись как взрослые, так и дети. Несмотря на то, что возраст и физическое состояние купальщиков были разными, медицинская помощь после омовения в ледяной воде никому не понадобилась. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру