В Кыргызстане могут появиться электронные трудовые книжки

Депутаты кыргызского парламента выступили с очередной идеей, которая, на их взгляд, поможет гражданам стать более современными. Дастан Бекешев и Эльвира Сурабалдиева предлагают ввести в Кыргызстане электронные трудовые книжки.

Нардепы считают: этот шаг позволит кыргызстанцам менее зависеть от взбалмошных работодателей, которые либо не возвращают бумажные трудовые после увольнения , либо могут не вносить отчислений в Соцфонд в полной мере и не вносить все записи о повышении или понижении в должности своего сотрудника. Есть и другие нюансы: например, человек может сам потерять свой документ, свидетельствующий о трудовой деятельности, и восстановить его весьма проблематично. Наконец, трудовая книжка в бумажном виде - это просто несовременно.

- В Европе и Америке вообще нет трудовой книжки, а Россия, Узбекистан, Казахстан переходят на электронные трудовые книжки. Если мы не задумаемся об этом, то отстанем. Во-вторых, если человек поехал в Россию и там представит бумажную трудовую книжку, которая есть у нас сейчас, то ему просто скажут, что он показывает документ прошлого века, - аргументировал свою идею Бекешев.

Руководство Соцфонда КР в лице Тенизбека Абдыжапарова, присутствовавшего на заседании, согласилось с тем, что электронные трудовые могут быть введены в республике - база физических и юридических лиц для начала у Соцфонда КР уже имеется. Но новая схема задействует еще ряд госорганов, которые пока к этому не готовы. Отметим, что  о том, какие средства будут затрачены на нововведение из госбюджета и из каких источников, а так же о том, насколько будут защищены данные кыргызстанцев при реализации проекта, инициаторы проекта умолчали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру