Маршрутки Бишкека возьмут курс на экологическую безопасность

В Бишкеке сотрудники Государственной инспекции по экологической и технической безопасности и Управления по обеспечению безопасности дорожного движения ГУВД проверили маршрутные такси на превышение допустимых норм выброса вредных вещества в атмосферу. Отныне подобные экологические рейды будут проводиться постоянно.

В ходе проверки ведомства с помощью специального прибора проверили ряд маршрутных такси с номерами 132, 172 и 162, все микроавтобусы, кроме одного соответствовали установленным стандартам. Не повезло водителю маршрутки №162, выбросы транспортного средства превысили нормы, и теперь хозяин должен устранить несоответствие в обязательном порядке. В противном случае, последующее выявление нарушений грозит остановкой транспортного средства и административным штрафом – одна тысяча сомов. Кроме того, в документе о прохождении техосмотра микроавтобуса в пункте «Соответствие содержания загрязняющих веществ в отработавших газах транспортных средств установленным требованиям» стоит прочерк, а некоторые части кузова и вовсе разъела коррозия. Однозначно транспорт не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, однако, несмотря на это, технический осмотр маршрутка прошла.

Отметим, что Государственная инспекция по экологической и технической безопасности Кыргызстана признала автомобили и маршрутные такси основным источником загрязнения воздуха в столице (на 80% вредные примеси в бишкекском воздухе появляются именно благодаря автомашинам всех видов).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру