В Кыргызстане вспоминают жертв авиакатастрофы в Дача СУ

В Кыргызстане вспоминают жертв авиакатастрофы в Дача СУ

В Кыргызстане отмечают скорбную дату: ровно год назад там произошла вторая по величине авиакатастрофа за историю независимости республики. 16 января 2017 года самолет Boeing-747 турецкой авиакомпании ACT Airlines, выполнявший рейс Гонконг-Бишкек-Стамбул в 07.17 утра рухнул на жилые дома поселка. Погибли 4 членов экипажа, граждан Турции и 35 граждан Кыргызстана, еще 15 человек получили травмы различной степени тяжести.

Трагедия стала общереспубликанской: деньги для пострадавших, оставшихся без крова и потерявших семьи сограждан собирали всем миром, как и гуманитарную помощь. Одни волонтеры обеспечивали горячим питанием сотрудников МЧС и экстренных служб, работавших на разборе завалов, родственников погибших, ждущих процедуры опознания тел у морга в Бишкеке, врачей РЦСМЭ, работавших без перерыва несколько суток – до опознания последних останков. Другие организовали концерты и выставки со сбором средств в пользу детей, оставшихся после крушения  круглыми сиротами и полусиротами – их было семеро. Третьи собирали гуманитарную помощь и отвозили ее нуждающимся в гостиницу, где их разместили и в предоставленное позже временное жилье…В стороне не остался практически никто . Помощь в виде финансовых перечислений и слов поддержки поступала и из-за рубежа от мигрантов на заработках, обучении и просто неравнодушных людей. Все собранные средства ( более 102 млн сомов) распределили по семьям, потерявшим близких, имеющих пострадавших от крушения или оставшимся без крыши над головой. Детям же, ставшим сиротами и полусиротами, перечислили деньги на особые депозитные счета в национальной и иностранной валюте. Они смогут воспользоваться этими средствами после совершеннолетия. Также  компенсации выплатила и компания ACT Airlines.

К годовщине крушения семьи погибших решили установить на месте своих домов памятник. Средства на стелу собирали самостоятельно, посильную помощь оказало и правительство КР. Наконец, за несколько дней до печальной даты, памятный комплекс с несколькими скамейками и стелой, увенчанной обломком самолета был открыт. На церемонии присутствовали первый заместитель руководителя Аппарата Президента КР Мухаммедкалый Абулгазиев (по совместительству - председатель правительственной комиссии КР по ликвидации последствий катастрофы), члены правительства, близкие и родные погибших, пострадавшие, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в КР Женгиз Камил Фырат, волонтеры и представители соответствующих служб, оказавших помощь в ликвидации последствий трагедии.

- Ровно год назад именно на это место упал турецкий самолет, который унес 39 жизней. Я еще раз приношу соболезнования родным и близким погибших от имени президента и от себя. Мы сделали все возможное для того, чтобы устранить последствия авиакрушения, но жизни вернуть не сможем никогда. Эта трагедия еще раз показала единство и дружбу народа Кыргызстана. Год назад никто не остался в стороне - дети отдавали свои игрушки пострадавшим сверстникам, люди перечисляли деньги, и даже пенсионеры перечисляли свою пенсию. Всем пострадавшим и родным погибших была оказана помощь, никто не остался на улице без крыши над головой, - отметил он.

Так же чиновник напомнил, что после крушения на государственном уровне возник вопрос о необходимости переноса всех аэропортов в республике подальше от жилых домов (в частности, в Оше и Бишкеке) и переселения людей из жилмассивов и поселений, прилегающих к «Манасу». Часть из них возведена незаконно или же не предназначена для круглогодичного проживания людей официально: эти земли выдавались для временного сезонного выращивания сельскохозяйственных культур. Однако пока Дача СУ и родственные ему поселения существуют и не расселены, несмотря на опасность повторения трагедии.

- Дача СУ - не единственный дачный участок, который требует решения вопроса. Я знаю, что число подобных проблемных участков на сегодня достигает 238. Некоторые их жители требуют придать им статус населенного пункта, другие требуют перенести. Только в Дача СУ 420 строений. Для переноса поселка нужны огромные деньги, выделения земель, проведения коммуникаций, - заключил Абулгазиев.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков не смог прибыть на открытие мемориала. Но встретился с детьми, которые потеряли родных и близких в результате авиакатастрофы в поселке Дача СУ и представителями объединения пострадавших от крушения.  Президент выразил соболезнования родственникам погибших и отметил, что тяжелую утрату переживала вся страна. Во время встречи Венера Шейшенова, председатель инициативной группы пострадавших при крушении самолета, и потерявшая во время крушения троих детей, выступила с небольшой речью.  Она поблагодарила руководство страны и сограждан за сочувствие и поддержку и отметила, что в социальных сетях и СМИ иногда распространялась неверная информация о выделенных средствах и гуманитарной помощи. Шейшенова сказала, что все обращения и заявки пострадавших были своевременно удовлетворены правительственной комиссией.

- Мы работали в тесном взаимодействии с правительственной комиссией, ни одна проблема не оставалась нерешенной. Все деньги, в том числе собранные неравнодушными гражданами, распределялись в соответствии с нашими предложениями и пожеланиями, - цитирует ее пресс-служба главы государства.

Отметим, что истинная причина трагедии не установлена до сих пор. В день катастрофы, 16 января 2017 года, Кыргызской транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 280 УК КР («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц»). В предварительном отчете МАК говорится, что крушение самолета произошло после того, как командир воздушного судна из-за отсутствия визуального контакта с взлетно-посадочной полосой дал команду уходить на второй круг. Как считают эксперты МАК, экипаж принял неверное решение идти на второй круг, находясь ниже установленной точки принятия решения. Однако другие участники расследования пока не до конца согласны с этим вердиктом: есть разногласия с турецкими надзорными органами, отвечающими за авиационную политику, и с производителями самолетов Boeing. Генеральная прокуратура КР и МВД так же еще работают по возбужденному год назад уголовному делу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру