Закончилась проверка бишкекского Дома малютки, где детей ставили босиком на пол

На днях в социальной сети Facebook представительница Общественного фонда «Право быть» выложила видео, на котором были запечатлены воспитанники столичного дома малютки – босые дети стояли на кафельном полу ванной комнаты, температура которой не превышала и 17 градусов. Видео вызвало общественный резонанс, а Минздрав пообещал детское учреждение тщательно проверить.

Обещание Министерство выполнило, а результаты проверки оказались вполне удовлетворительными. Так, консультант пресс центра Минздрава Елена Баялинова на своей странице в Facebook рассказала, что температура воздуха в игровой комнате составила 28 градусов, в ванной – 25. В отчете отмечено и то, что кафельные полы в туалетной комнате покрывают прорезиненные коврики, вот только в момент скандальной съемки они действительно отсутствовали – их решили обработать и просушить. Нарушений не выявила и проверка кухни – все стандартам соответствует.

Стоит отметить, что во время проверки воспитательницы на рабочем месте не оказалось – руководство сообщило, что женщина взяла больничный. По итогам проверки комиссия дала руководству Дома малютки рекомендации, среди которых приобретение запасных ковриков в ванную, строгое исполнение должностных обязанностей, возврат воспитательницы на рабочее место, а также аттестация всех сотрудников учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру