Надевать ак-калпак на официальные мероприятия предложили кыргызстанским чиновникам

Депутат Жогорку Кенеша от партии «Республика – Ата–Журт» Экмат Байбакпаев предложил придать головному убору ак–калпак статус культурного символа, вынеся проект закона на общественное обсуждение. Целью инициативы нардеп назвал улучшение имиджа культурного наследия кыргызского народа.

Законопроект предлагает ввести обязательное ношение ак-калпака должностными лицами во время визитов за границу, официальных приемов, выставок и фестивалей, научных конференций и других мероприятий высокого уровня. Помимо этого, ак–калпак хотят приравнять к государственным флагу, гербу и гимну, отметив при том, что ношение головного убора – «важный элемент материальной культуры и исторического наследия кыргызского народа». На законодательном уровне предлагают регулировать не только ношение калпака, но и его изготовление, а для популяризации и пропаганды культурного наследия будут проводить ряд мероприятий. Отмечено в документе и то, что ак – калпак нельзя использовать не по прямому назначению, а тем, кто осмелится над головным убором «надругаться», придется ответить по закону.

Напомним, тему ак–калпака начали активно обсуждать в декабре прошлого года, когда одна из участниц «собачьего показа мод» одела калпак на питомца. Фотографии с догшоу вызвали бурные обсуждения в социальных сетях – люди требовали наказать девушку, одевшую головной убор на собаку. Недовольство тогда выразил и ряд депутатов Жогорку Кенеша. А после в соцсетях появился скрин публикации с одной из страниц Instagram, где ак-калпак и вовсе находился на причинном месте у нескольких лежащих малышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру